Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

Знаковые проекты и коллаборации

 

 Все библиотеки объединяет одна цель – быть востребованными и интересными для жителей города. Для достижения этой цели сотрудники реализуют различные проекты и создают коллаборации с другими учреждениями города.

Всего в библиотеках города в 2023 году было реализовано 35 собственных программ и проектов, а также библиотечных специалистов приглашали в сводные команды для реализации масштабных общегородских программ и проектов.

Впервые было реализовано 2 проекта, поддержанных Фондом гражданских инициатив:

1. ДЦБ на базе 3 библиотек (ДЦБ, библиотеки «Ровесник» и «ТеМА») реализовала свой проект «Спилс-турнир в библиотеке», поддержанный Фондом гражданских инициатив. Сумма гранта составила 58937,00 руб. Было привлечено порядка 300 ребят которые узнали. больше о своей Родине, родном крае, ощутили себя частичкой огромной страны Цель проекта - повышение уровня знаний детей и подростков города Троицка в области территориальной организации России, Челябинской области, города Троицка через проведение турниров по сборке спилс-карт, содействие
патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Проведенные турниры способствовали патриотическому воспитанию детей, развитию географической грамотности, освоению знаний территориальных единиц государства и родного края. Спилс-карты будут регулярно использоваться в библиотеках в рамках мероприятий краеведческой и патриотической тематики. Уникальность проекта в том, что спилс-турниры в Троицке ещё не проводились, а также настоящим подарком к 280-летнему юбилею города стало создание спилс-карты Троицка с обозначением основных районов города.

2. В июле библиотека «Ровесник» отправила заявку на конкурс на  предоставление грантов Губернатора Челябинской области и в сентябре информационно-познавательный проект по наблюдению за звездным небом «Космическая одиссея» стал победителем в Конкурсе на предоставление грантов Губернатора Челябинской области. Реализация Проекта позволит уделить большее внимание увлечённой молодёжи, объединит их и даст возможность работать в среде, которая побуждает к получению новых знаний и умений. Научит видеть разницу между реальной астрономией и описанными звездными мирами в фантастических произведениях. Позволит изучать звёздный мир с помощью научно-популярной литературы и специфицированной программы Stellarium. В ней отображено реалистичное небо в 3D таким, каким Вы видите его невооружённым глазом, в бинокль или телескоп. Работа по гранту запланирована с октября 2023 года по май 2024 года. Сумма гранта составила 125 853,00 руб. На сегодня проведено уже 5 мероприятий с охватом 157 человек в возрасте от 12 до 20 лет.

Второй год библиотека «Ровесник» в летний период с большим успехом реализует проект «Библиотека под шатром». Мероприятия проходят в вечернее время, в будние дни на площадке Торговых рядов. Библиотекари готовят развлекательные конкурсы и игровые программы, виртуальные экскурсии и презентации, литературные игры и познавательные викторины, квесты и подвижные игры. Особое внимание уделяется, конечно, книгам. Мероприятия различные по своей тематике и направленности: ЗОЖ-квест «Будь здоров!», игровая программа «На волнах позитива», викторины «Волшебный мир сказок», «Корзинка с сюрпризом», «Ягодная викторина», «Кто в лесу живёт? Что в лесу растёт?», «Вечерняя интеллектуалочка» и др. Завершающим мероприятием цикла стала экскурсия «Тайны торговых рядов». Возраст участников мероприятий не ограничен, часто под шатром собираются семьи с детьми. Всего летом 2023 года было проведено 36 мероприятий с участием 525 человек.

Пятый год в Центральной городской библиотеке работает проект по профориентации молодежи «В будущее с уверенностью». Работа ведется со старшеклассниками МБОУ «СОШ No 9», МБОУ «СОШ No 10» и школой-интернатом для слепых и слабовидящих детей. Всего в рамках данного проекта в 2023 году проведено 15 мероприятий с участием 124 чел.

Наиболее массовые, зрелищные, познавательные проекты, имеющие большой отклик у жителей города, получаются тогда, когда они являются результатом коллаборации МКУ «ЦБС» с другими учреждениями культуры.

Так МКУ «ЦБС» совместно с учреждениями культуры города приняли участие в городской программе «Культурная среда» (организатор Управление по культуре). Было проведено 6 крупных комплексных мероприятий в парке отдыха им. Томина.

В мае 5 библиотек МКУ «ЦБС» (ЦГБ, «Ровесник», филиалы No 1, 4, 5 и 11) совместно с краеведческим музеем приняли участие в городском проекте «Городская прогулка». Каждая из библиотек представила свою площадку по маршруту следования участников. Последние должны были, после выполнения определенных заданий, получить отметку в своих маршрутных листах. Как отметили участники наиболее интересные и увлекательные площадки были именно у библиотек. Это «Космическая Одиссея», «Татарская изба», «Книжный оберег», «Гадание по книге».

Стало доброй традицией проводить Городскую блиц-игру «PROможности» совместными усилиями (Молодежная избирательная комиссия, Городской дом культуры, библиотеки, отдел по делам молодежи и Спортивным клубом «Сатурн Плюс») на площадке Торговых рядов. Библиотека «Ровесник» являлась куратором интеллектуально- познавательной площадки. Участие в игре приняли команды от всех учебных заведений города. Игра проводилась с целью повышения правовой культуры и гражданской активности молодёжи. Победители, а также самые активные и креативные участники блиц-игры были награждены почётными грамотами и памятными призами.

21 июня ДЦБ совместно со станцией детского творчества «Юность» и краеведческим музеем провели городской уличный квест «Литературно- познавательное путешествие «Страницы фольклора родного края». В мероприятии приняли участие 98 детей (10-12 лет) из 14 школ города. Пройдя 7 станций, они составили свою пословицу о любви к родному краю. Пункт ДЦБ назывался «Лето с Крыловым» и был посвящен жизни и творчеству нашего земляка – знаменитого баснописца И.А. Крылова.

Между Центральной городской библиотекой и региональным отделением РДДМ «Движение первых» в 2023 г. подписано соглашение о социальном партнерстве. В рамках этого соглашения на базе ЦГБ было проведено 8 мероприятий с участием 222 чел.

В 2023 г. молодой специалист библиотеки «Ровесник» Заболотнова Д.А. вошла в состав команды городского округа по разработке проекта молодежного пространства «Точка солнца». Вместе с командой приняла участие в обучении по созданию и развитию молодежных пространств для команд муниципальных образований Челябинской области в 2023 году «Своя атмосфера» в п. Саргазы Сосновского района. Проект разработан совместно с отделом по делам молодёжи. Работа по проекту запланирована на 2024 год.

Елена Федченко, заведующий МБО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России