Май, 2024

IMG 20240328 WA0026 В общеобразовательной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей прошел информационный час «Архитектура Казани. Знакомство с городом». Сотрудник библиотеки татарской и башкирской литературы Шарипова Гульшат познакомила ребят с замечательным городом Казань. Это крупнейший по численности населения город в Приволжском федеральном округе и на реке Волге. Один из крупнейших экономических, научных, образовательных, религиозных, культурных и спортивных центров России. Город трудовой доблести. Казань получила статус библиотечной столицы России на 2024 год. Об этом объявили 15 июня на церемонии закрытия XXVII Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (РБА).

Казань – столица Республики Татарстан, где живут люди разных национальностей. Они подарили городу свою культуру и традиции. Поэтому Казань славится своим гостеприимтсвом. В Казани много исторических мест и достопримечательностей. Во время красочной прензентации слайды будто оживали, рассказывая о древних легендах города, об истории, гербе, флаге Казани. Крылатый дракон Зилант – главный символ Казани. По легенде, хранитель города Зилант обитает на дне озёра Кабан и охраняет ханские сокровища. Благодарные казанцы запечатлели его образ на гербе своего города.

О происхождении названия Казани существует несколько версий и легенд. Чаще всего апеллируют к версии закипевшего котла: колдун посоветовал булгарам построить город там, где без всякого огня будет кипеть врытый в землю котёл с водой. В результате подобное место было найдено на берегу озера Кабан. Отсюда и пошло имя города – Казань – казан на татарском значит «котёл». Другие версии связывают имя города с ландшафтом, татарскими словами каен («берёза») или каз («гусь»), князем Хасаном и прочими вариантами.

Ребята познакомились с историческими местами и достопримечательностями города. «Побывали» в самом сердце 1000 летнего города – в Казанском Кремле. Казанский кремль входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. За его сценами находятся резиденция Президента Татарстана, башня Сююмбике, Благовещанский собор, мечеть Кул Шариф, несколько музеев и другие достопримечательности. Каждый год Кремль посещают тысячи туристов из разных уголков мира.

За пределами Кремля находятся неменее важные образовательные, культурные, прсветительские учреждения, спортивные комплексы, которые радуют васегда своих горожан и не только. Ведь сюда со всех уголков мира приезжают туристы для отдыха, студенты для образования, и у каждого своя миссия, связанная с этим замечательным городом!

Ребята познакомились также с учебными заведениями, библиотеками, музеями, цирком, аквапарком и др. Особенно вдохновились красотой природы и чистотой города. Всюду огораживают территорию, рассаживают различные цветы, деревья, украшают ландшафтным дизайном улицы. Даже проводят фестивали цветов возле Кукольного театра «Әкият» («Сказка»).

Все это вдохновило юных слушателей, в связи с чем они задавали много интересных вопросов, делились своими впечатлениями. Был очень душевный и теплый диалог с замечательными ребятами, которые еще раз позвали нас к себе в гости!

Шарипова Гульшат, библиотекарь филиала No1