«Чтение – полезное увлечение» - под таким девизом ЦБС города Троицка в минувшие выходные организовала автопробег по библиотекам. Какие только формы работы не берут на вооружение библиотекари, чтобы привлечь внимание окружающих к книге и чтению! «Библионочь», библиошествие, флэш-моб, автопробег – это далеко не полный список инновационных форм библиотечной работы, активно осваиваемых троицкими библиотекарями в последнее время.

Наверное, каждый из нас не раз говорил себе: «Надо больше читать книг». Мы читаем, чтобы стать лучшим родителем, другом, сотрудником, боссом, писателем или предпринимателем. И мы знаем, что очень много приобретаем, читая книги. Но, когда мы возвращаемся домой после долгого трудового или учебного дня, мы зачастую поддаемся искушению — включаем телевизор, заходим в Одноклассники и смотрим приколы на YouTube. Не успели оглянуться, как прошел еще один день без книги.

Главной целью автопробега было напомнить троичанам, что чтение – это та суперсила, в которой нуждается каждый. Чтение самый безопасный способ избежать скуки и стрессов, развить словарный запас, грамотность, стать интересным рассказчиком и приятным человеком. А библиотека всегда предоставит возможность не только почитать интересную книгу, но и собраться с единомышленниками, обсудить прочитанное и просто пообщаться. Ведь в нашем городе библиотека есть практически в каждом микрорайоне, что и увидели своими глазами участники автопробега, посетив в этот день Детскую центральную библиотеку, ЦГБ, филиал №3 п.Мясокомбинат, детскую и взрослую библиотеки п.ГРЭС. В течение двух часов в разных концах города раздавались звуки музыки, стихов, песен, приглашающие в библиотеку. Задорные речевки о книге и чтении звучали из рупора на всем пути автопробега. Все участники автопробега получили дипломы участников, а самые активные – памятные подарки («книги – сюрпризы»).

Мы надеемся, что хотя бы какая-то часть троичан взяла в этот день в руки книгу. А чтобы как-то стимулировать этот процесс, библиотеки объявили о старте новой акции – «Книгомания». Начиная с 27 сентября до 31 декабря 2015 года, каждому желающему предложено принять участие в акции и прочесть как можно больше книг. Информация об участниках акции и список прочитанных книг с небольшим отзывом будет размещаться на сайте ЦБС. Возраст участников не ограничен. Победитель, прочитавший к концу года самое большое количество книг, получит ценный приз.

Все фотографии с пробега смотрите ВКОНТАКТЕ