Май, 2024

В этом году Троицк впервые присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств». Центральная городская библиотека стала площадкой для общения и творчества молодежи города Троицка.

В читальном зале собрались любители театрального искусства, для них режиссер Троицкого народного драматического театра «Наш ковчег» Ольга Гавриловна Полуянова провела открытую репетицию нового спектакля по пьесе В. Сологуба «Беда от нежного сердца». Присутствующие с интересом наблюдали как происходит рождение спектакля, как отрабатывается характер того или иного героя, как через выразительные движения мимики лица, жесты, позы, интонации, тон речи актеры передают эмоциональное настроение своего героя, тем самым заставляя зрителей сопереживать, сочувствовать или негодовать, или радоваться. В конце репетиции Ольга Гавриловна пригласила всех желающих попробовать свои силы в актерском мастерстве, посетив следующую репетицию спектакля.

В малом зале библиотеки состоялся мастер-класс «наивной живописи» для людей не умеющих рисовать, но желающих этому научиться. Мастерство знаменитых художников не может не восхищать, сюжеты, линии фигур, сочетание тонов и красок. Любой, кто смотрит на произведения живописи, переносится в таинственный мир красок. И часто каждый, увидев эти потрясающие работы, думал: «Вот бы и я так умел рисовать!». Мастер-класс наивной живописи, который предложили для всех желающих сотрудники библиотеки, настроил присутствующих не бояться своих идей, раскрыть свои скрытые возможности. Возраст участников - от 7 до 55 лет, но все с одинаковым удовольствием провели время, создавая свои работы по мотивам картин известных художников.

В Ночь искусств библиотека поистине стала местом творческого общения людей разных возрастов и профессий.

Судя по одобрительным отзывам гостей, участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» станет для муниципальных библиотек Троицка доброй традицией.

Татьяна Штыкова – заведующая методико-библиографическим отделом