2017В городе Троицке много талантливых, увлечённых людей. Один из них гармонист Федор Дорофеев.

Музыка – это увлечение всей жизни Федора Романовича, он играет на гармошке с 9-летнего возраста. Федор Романович – участник первого Троицкого конкурса гармонистов, который состоялся в 1988 году, после яркого выступления стал участником первого областного конкурса гармонистов, куда съехались виртуозы игры на гармони со всей Челябинской области. Дорофеев постоянный гость концертов, проходящих в ДК Железнодорожников г. Челябинска. За активное участие и проведение большого числа выступлений, пропагандирующих русскую гармонь, Федор Романович в 1990 году удостоен звания «Гармонист-патриот Южного Урала», спустя два года вошел в состав ведущих гармонистов Уральского региона. В 1994 году состоялась первая встреча Федора Романовича и братьев Геннадия и Александра Заволокиных, авторов популярной и ныне телепередачи «Играй, гармонь!», программы с его участием транслировались по первому каналу.
Есть в биографии Федора Романовича заветная страница: с 1995 года и по сей день ему доверено играть свою авторскую программу«Играй, гармонь, звени частушка», в перерыве между отделениями областного фестиваля «Играй, гармонь уральская». С легкой руки руководителя центра «Гармонь», известного южноуральского музыканта, пропагандиста народного инструментального искусства, профессора Виталия Вольфовича за победу в конкурсе гармонистов 2008 года присвоено звание «Король гармони Южного Урала». В 2010 году Федор Романович вошел в состав золотой десятки гармонистов Урала.

В начале апреля Федор Романович отпраздновал 70-летний юбилей.До сих пор он не пропускает ни одного концерта гармонистов в Челябинске, участвует во всех городских мероприятиях.

На творческий вечер Дорофеева, который состоялся 14 апреля в Центральной городской библиотеке, пришли троицкие гармонисты Рафкат  Валеев, Василий Пышнов, Александр Лаптев, Алексей Копылов, гармонист-виртуоз, участник  различных фестивалей  и победитель конкурсов Павел Власюк, а также  юные баянисты  из п. Родники Троицкого района.
Федор Дорофеев не один год посещает клуб «Калина», организованный при библиотеке, где собираются для общения и дружеских встреч ветераны нашего города. Среди членов клуба много людей увлеченных песней, которые объединились в вокальную группу «Калинка» под руководством  Василия Павловича Иванова. В исполнении «Калинки» для гостей и юбиляра прозвучало несколько всеми любимых песен.

Вблагодарность ФедоруРомановичу Дорофееву за любовь и верность традиционному русскому инструменту – гармони от Управления культуры администрации г. Троицка была вручена Почетная грамота. Много добрых слов прозвучало в адрес юбиляра от друзей и зрителей.

В наш век гармонь несколько потеснили новые технологии. Но жива гармонь! Умельцы игры на ней не перевелись. И это доказали гости вечера и сам юбиляр. Есть у них одно общее – любовь к удивительно певучему народному инструменту – гармони.
И как часто бывает, если на одном гулянии встречаются сразу несколько гармонистов, то нередко их игра превращается в своего рода музыкальное соревнование. Своеобразный музыкальный батл устроили гости-гармонисты, показав игру наперебой: у кого залихвастее, звонче, бойчее, зал каждого поддерживал овациями.
Два часа концерта прошли на одном дыхании. Зал не хотел расставаться с гармонистами. Юбилейный творческий вечер Федора Дорофеева подарил зрителям праздник русской гармони!

Говорят, гармонь не в моде,
В моде – электроника,
Но живет еще в народе