Май, 2024

Вечером 22 апреля 2017 года, когда тьма опустилась на город Троицк, Центральная городская библиотека совместно с филиалами №3, 4, 5 и 6, вот уже в третий раз приняла участие во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь». «Новое прочтение», или Когда будет следующая «Библионочь»?

Тема акции в этом году — «Новое прочтение», а это значит, что все, кто любит читать, смогли заново открыть для себя знакомые произведения, по-другому взглянуть на известные вещи.

В главном зале библиотеки расположилась студия Арт+ «Новое прочтение». Гостем студии стал Почетный гражданин города Троицка, член Союза художников России Николай Сергеевич Левшич. Беседа об искусстве здесь началась с прочтения стихов Александра Сергеевича Пушкина. Говорили об иконографии поэта, о художниках, писавших когда-то портреты А. С. Пушкина. Николай Сергеевич представил свою работу «Пушкин перед дуэлью». Зрители сравнивали два портрета кисти Левшича: портрет Пушкина и портрет Пугачева, а мастер рассказывал, почему ему хотелось написать именно Пушкина, и чем портреты между собой похожи. В завершение Николай Сергеевич написал на глазах у зрителей копию автопортрета А. С. Пушкина в стиле графики, так же, как поэт рисовал на полях своих произведений. Участники студии, находясь под впечатлением, попытались и сами создать эскизы к сказкам Пушкина. «Новое прочтение», или Когда будет следующая «Библионочь»?

библионочь2017Порадовала зрителей театральная студия под руководством Надежды Скрябиной, представившая мини-спектакль «Весна», в которой были и песни под гитару, и танцы, и стихи. Отрывки из произведения А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» выразительно прочитали воспитанники театрального отделения детской школы искусств №2 под руководством Ольги Полуяновой. «Новое прочтение», или Когда будет следующая «Библионочь»?

Директор ЦБС И. Е. Новоселова, по примеру РГБМ, рассказала собравшейся молодежи о новом мировом тренде «Knowledge sharing», 2017что означает «обмен знаниями». Молодые люди, подростки и даже дети быстро подхватили идею, и с удовольствием начали делиться своими знаниями, которые когда-то кого-то удивили, кого-то заинтересовали, кого-то подтолкнули заняться собственными исследованиями. Все присутствующие перед началом Лаборатории по обмену знаниями получили жетоны с надписью «Эксперт», которые они могли отдать выступавшим за понравившуюся экспромт-презентацию. В итоге лучшим «экспертом» лаборатории стал студент Владислав Щукин. Он представил вниманию зрителей полезные рекомендации по планированию времени. Вторым «экспертом» стал активный участник многих библиотечных мероприятий Денис Селиванов со своими исследованиями в области пространства и времени. За свои знания молодые люди получили памятные подарки. «Новое прочтение», или Когда будет следующая «Библионочь»?

Оксана Рахматуллина, преподаватель театрального искусства детской школы искусств № 2, провела тренинг «10 простых приемов снижения волнения, или Как мастер блоху подковал». Вместе с Оксаной Владимировной присутствующие учились регулировать дыхание, управлять мышечным тонусом, использовать логические приемы и образы. И «Левшу» вспомнили, и повеселились. «Новое прочтение», или Когда будет следующая «Библионочь»?

А в это время на разных площадках библиотеки расположились клубы по интересам. В «Фантазийной мастерской» работники библиотек провели мастер-классы по овладению бумагопластикой. Не было отбоя от желающих научиться у Галины Быковой мастерить первоцветы: гиацинты, нарциссы, подснежники, а Галина Чернова учила ребят создавать открытки и весенних бабочек в технике квиллинг. «Новое прочтение», или Когда будет следующая «Библионочь»?

Библиотекарь ЦГБ Светлана Форостьян в «Библионочи» стала экспертом по составлению формулы успеха «Познай себя». Молодые люди строили диаграммы, высчитывали проценты, выбирали понравившиеся картинки, а в заключение увлеченно разрисовывали орнаменты в антистрессовых раскрасках.

2017Сотрудники библиотеки «Тема» (филиал № 6) предложили молодежи стать участниками квеста «Хакеры сновидений». 5 команд по 6-7 человек по очереди 2017«взламывали» сны, а сны были разные: детективные, страшные, юмористические и мистические. Взламывая сон мистический, например, ребята обращались к произведениям Булгакова, в юмористическом сне угадывали, за сколько рублей Остап Бендер на рынке в Старгороде продал прибор для определения положения небесных светил, и что именно он украл в Васюках на одновременной игре в шахматы, в детективном – угадывали, кому принадлежат отпечатки пальцев и т. п.

Ближе к ночи все лаборатории и площадки плавно перешли в музыкальный микс. Молодые люди (и не только молодые) читали любимые (а некоторые свои собственные) стихи, пели песни под гитару. В перерывах между площадками гости праздника могли заглянуть в импровизированную чайную «Cup of tea».

В общем, «Библионочь-2017» вновь не оставила равнодушными троичан, по крайней мере, какую-то их часть. Побывавшие в этот вечер в библиотеке получили много полезной информации, встретились с интересными творческими людьми, в уютной неформальной обстановке весело пообщались с друзьями, поиграли в развивающие игры, получили массу положительных эмоций. Самой лучшей наградой организаторам стали слова уходящих участников: «А когда будет следующая «Библионочь»?».

Людмила Галинурова, методист ЦГБ