Май, 2024

2017У каждого народа есть свои герои. У татар – это, без сомнения, поэт Габдулла Тукай, 26 апреля исполнился 131 год со дня рождения поэта. Вклад Габдуллы Тукая в развитие татарской поэзии трудно переоценить. За свои неполные 27 лет (1886 - 1913) он оставил богатое наследие: стихи, сказки, прозу, статьи, в которых отразил нелегкую судьбу татарского народа, выражал веру в его силу. Будущее своего народа он видел в единстве с народами России.

Татаро-башкирская библиотека провела ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

В день рождения Габдуллы Тукая прошёл праздник поэзии «Габдулла Тукай - певец дружбы народов». Среди гостей праздника были Ирек Сабиров, заместитель председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области, член Союза писателей Республики Татарстан, Е.Г.Василяускене, заместитель Главы города по социальным вопросам, Новосёлова И. Е. директор ЦБС, школьники, студенты, члены литературного объединения «Степь», представители татаро-башкирского национально-культурного центра, читатели библиотеки.

2017

Праздник начался с торжественного митинга у мемориальной доски, посвящённой классику татарской литературы. Началом митинга стало задушевное исполнение А. Мухтаровой татарской народной песни. Ведущие Ф. Якупов и Н. Зайнуллина напомнили собравшимся о 105-летней годовщине пребывания поэта в Троицке. Энже Мухтарова прочла стихотворение «Валлахи», в котором Г.Тукай выразил свой восторг степными просторами, окружавшими Троицк. Собравшиеся говорили о значении творчества поэта, сравнивали Г. Тукая с Пушкиным и Лермонтовым. Заслуженный артист РФ Фарит Якупов исполнил песню на слова Тукая «Тафтиляу». На митинге состоялось торжественное вручение памятной медали Конгресса татар Челябинской области журналисту и краеведу И.В. Шамсутдинову. Вручил медаль заместитель председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области И. Сабиров. Митинг завершился возложением цветов и исполнением песни на слова Г.Тукая «Туган тел».

Чествование Г.Тукая продолжилось в стенах татаро-башкирской библиотеки. Слова Ирека Сабирова об актуальности поэзии Тукая и в наши дни, об их объединяющей представителей разных национальностей силе были поддержаны троицкими поэтами. Члены литературного объединения «Степь» Тулеген Наурзбаев, Лилия Нуртдинова и руководитель объединения Павел Хрипко прочли стихи собственного сочинения. Троицкие поэты говорили, что сегодня дух великого Тукая, и его слава проникли во все края, он стал родным для всех певцов, для всех поэтов.

2017Собравшиеся побеседовали об истории посещения Тукаем нашего города. Многих участников праздника заинтересовала выставка «Тукай – душа народа», особенно статьи и очерки, посвящённые пребыванию поэта в Троицке. 2017

На следующий день в библиотеке-филиале №1 с учащимися школы № 9 прошёл поэтический час «Саз мой нежный». Библиотекарь Зайнуллина Н. прочла стихотворение Тукая «Национальные мелодии», рассказала о судьбе Габдуллы Тукая, о митинге, прошедшем у мемориальной доски поэту. Прочла его письма и путевые заметки о поездке в Троицк, в казахские степи на лечение кумысом. В зале звучала песня «Аллюки». Ребята посмотрели фильм о Г.Тукае и сказку «Шурале».

В детском саду №32 дети посмотрели мультфильмы на стихи Г.Тукая и послушали рассказ о его детстве.

Важно, чтобы наши современники и потомки знали не только об истории нашего города, но и о том, что у нас в1912 году останавливался гениальный поэт Габдулла Тукай.

Н. Зайнуллина, библиотекарь