2017На прошлой неделе завершилась смена в детском мусульманском лагере при Махалля-Мечети № 722 города Троицка. За две недели работы лагеря библиотекари татаро-башкирской библиотеки провели ряд мероприятий для детей. Целью организаторов лагеря было донести до детей не только религиозные основы, но и внести лепту во всестороннее развитие детей. Для них были приглашены художник, учитель биологии,краевед, проведены интеллектуальные игры, организованы экскурсии.

Библиотекари разработали программу встреч с детьми. Проводились викторины и игры на тему «Что такое хорошо и что такое плохо», «Большие права – маленьким». В ходе игр и викторин ребята закрепляли правила поведения в обществе, среди друзей, по отношению к старшим и младшим; учились отличать шалость, озорство от хулиганства, и другие ситуации, с которыми могут столкнуться дети. Для ребят была проведена экскурсия по библиотеке.Уголок татарского быта с гостеприимными аби и бабай вызвал у детей неподдельный интерес и оживление.

В день памяти Курской битвы ребята встретились в татаро-башкирской библиотеке с фронтовиком-пулеметчиком АхмедуллойЗайдулличем Мухамеджановым, который воевал на Курской дуге и дошел до Берлина. В начале встречи ребятам была дана небольшая справка о Сталинградской битве и Курской дуге. Затем предоставили слово ветерану, но это был не урок, а скорее диалог поколений. Дети задавали вопросы участнику битвы, интересовались его чувствами, которые он испытывал на войне. Встреча закончилась общей фотографией на память и добрыми пожеланиями в адрес ветерана. Коллектив татаро-башкирской библиотеки получил благодарственное письмо за участие и помощь в организации мероприятий детского мусульманского лагеря при Махалля-Мечети №722.

Альфия Аглиуллина, библиотекарь