Май, 2024

2017В Год экологии по инициативе областной детской библиотеки им. В. Маяковского, в тесном сотрудничестве с национальным парком «Таганай», ЦБС Златоустовского городского округа и Челябинским общественным областным отделением Российского детского фонда, состоялся областной творческий профессиональный конкурс «Фабрика экологических идей».

Методист ДЦБ Федченко Е.В. посетила итоговое мероприятие, которое состоялось на прошлой неделе в визит-центре национального парка «Таганай».
Было интересно с профессиональной точки зрения посмотреть на работы победителей, так как критерии оценки работ членами жюри были очень строги. Это и раскрытие заявленной темы, и качество отбора материала, и инновационность разработки, и творческий подход. А также, соблюдение правил описания произведений печати по ГОСТу и возможность практического использования.

В связи с этим, в одной из номинаций «Книга. Природа. Фантазия» членами жюри решено было не присуждать призовых мест, а в двух других «Время экологических действий» и «Тропами Таганая» не было присуждено 1 место.

В импровизированной экотелестудии визит-центра царила атмосфера праздника, оживления, эмоционального подъема. В церемонии награждения победителей конкурса приняла участие Ольга Трубникова, главный специалист службы территориального взаимодействия Министерства культуры Челябинской области. Она отметила значимость конкурса и высокий творческий потенциал его участников.

Победители щедро делились с собравшимися коллегами секретами своего успеха. Много интересных, новых идей, задумок возникло и в процессе обсуждения тех, работ, которые не были отмечены призами. Ведь тема экологии актуальна всегда, и все наработки можно использовать в будущем.
Как отметила Наталья Егорова, и.о. директора областной детской библиотеки им. В. Маяковского: «По итогам конкурса мы имеем банк идей по продвижению природоведческой и природоохранной научно-популярной и художественной литературы, столь необходимой для формирования экологической культуры юных читателей».

В заключение встречи всех собравшихся ждал приятный сюрприз от сотрудников национального парка «Таганай» – экскурсия к Черной скале, где расположены смотровые площадки.

Методист ДЦБ Федченко Е.В.

201720172017