Май, 2024

2017День Знаний – праздник по-настоящему всенародный, кто-то в этот день сам идёт в школу, кто-то провожает на учёбу детей, внуков, племянников… Все взрослые - в прошлом ученики и каждый из нас считает День Знаний своим праздником, вспоминая школьные годы, свой первый звонок. 1 сентября в Детской центральной библиотеке был проведен День открытых дверей «Встречаем вместе школьный год». Более ста учеников из разных школ вместе с родителями и учителями стали нашими гостями. Тема первого урока в новом учебном году, во всех школах страны была обозначена словами Президента РФ В.В. Путина «Россия, устремленная в будущее», поэтому все встречи в библиотеке в этот день были нацелены на раскрытие значения этих слов.

Кроме серьёзного разговора о сегодняшнем и завтрашнем дне России для юных читателей были проведены познавательно-игровые программы. Второклассники повторяли правила дорожного движения – эта тема особенно актуальна в первые дни учебы, дети придумывали новые дорожные знаки, отвечали на вопросы викторины и все, как один, пообещали дружить со светофором и внимательно следить за его сигналами. Ученики четвёртых классов на деле продемонстрировали хорошую спортивную подготовку, выполнив задания шуточной эстафеты, померявшись силами и ответив на вопросы хитроумной викторины. Для учеников 6-7 классов была организована встреча с сотрудником «Центра по физкультуре, спорту и туризму», разговор шёл об истории и возрождении физкультурного комплекса ГТО. Россия будущего – это дети, сидящие сегодня за партами, именно им жить дальше, они – основа государства. От всей души мы желаем будущим инженерам, врачам, художникам, военным, программистам новых свершений, новых побед, новых знаний!

Л.П. Овсянникова