20173 ноября Центральная городская библиотека поддержала Всероссийскую акцию «Ночь искусств» тематическим вечером в формате интерактива «Рождённые в СССР», объединившим сразу несколько дат: 99-летие комсомола, День народного единства, 100-летие Октябрьской революции.

Среди участников были люди нескольких поколений, студенты учебных заведений города, ветераны труда, комсомольцы разных лет.

Вечер раскрывал время СССР. Это - 70 лет, таких разных, которые включали в себя несколько периодов, отличающихся своеобразием: НЭП, время стиляг, послевоенный индустриальный бум, 80-е с их знаменитой Олимпиадой и др. Передать то время помогли картины местных художников, плакаты, предметы советского быта и атрибуты общественной жизни. Экспонаты представлены из частного музея троичанина С.П. Лунева. В течение вечера все желающие участвовали в составлении Декрета о Мире-одного из первых документов Советской властина старинной печатной машинке, а также учились писать пером и чернилами лозунги советского периода. Бодрый тон вечера создали песни «Мой адрес Советский Союз», «Я родился в Советском Союзе» идр.

2017

Начался интерактив приветствием «Здравствуйте, товарищи!» ведущей вечера-заведующей методическим отделом ЦГБ Т.А. Штыковой. Для того,чтобы незнакомых людей сплотить и раскрепостить, были подготовлены командные соревнования. Два отряда «пионеров» и «октябрят» соревновались в скорости на построение по росту, по алфавиту фамилий, складывание пилотки из газеты «Известия», на дружную речевку. Все активно отвечали на вопросы исторической викторины, люди старшего поколения были приятно удивлены, что молодежь не только с уважением относится к истории страны, но и знает политических деятелей советского периода. В течение вечера представители старшего поколения делились воспоминаниями о своей молодости, а присутствующие – нынешняя молодежь с интересом проживали времена своих родителей. Много улыбок вызвал ролик «Сделано в СССР», с неподдельным азартом прошел аукцион «Что и сколько стоило в СССР», который подзадорил участников. Как радовался молодой человек, угадавший стоимость не только не только батона, но и банки кильки в томатном соусе.

Звуки радио «Маяк» и сигналы точного времени построили всех на зарядку. Под аудиозапись гимнастики 1960-х годов был выполнен комплекс упражнений утренней гимнастики.

Игры «Советский космос» и «Ворошиловский стрелок» прошли под лозунгом «Все мировые рекорды должны быть нашими».

Неподдельную заинтересованность проявило молодое поколение, угадывая по звуковым файлам советские фильмы и сказки. За каждый правильный и быстрый ответ в копилку команды поступала обычная советская сушка.Молодёжь не хуже взрослых участников справлялась с этим заданием. Но все-таки сушек в вазе оказалось больше у «пионеров»- ветеранов.

По решению импровизированного собрания «за активное участие» отряд «октябрят» под барабанную дробь и вынос знамён был торжественно принят в ряды «пионеров».

Проведение мероприятий такого формата приносит приятное впечатление не только старшему поколению, вспомнившему свою молодость. Запомнилось оно и молодежи,пережившей погружение в эпоху своих отцов и дедов и получившей массу положительных эмоций.

Татьяна Андреевна Штыкова, заведующая методическим отделом