2017Как известно, любая книга начинается с писателя. Его фантазии заставляют нас грустить, радоваться, рассуждать, думать. Очень хорошо, когда есть возможность встретиться с писателем, познакомиться с человеком, который умеет оживлять свои мысли и мечты. Особенно интересны такие встречи для детей. В минувшее воскресенье в Детской центральной библиотеке воспитанники «Центра помощи детям» встретились с троицкой поэтессой, автором восьми поэтических сборников, активной участницей ЛИТО «Степь» - Валентиной Евгеньевной Клименко. Встреча прошла в удивительно теплой обстановке.

Помимо писательского таланта Валентина Евгеньевнаобладает даром замечательного рассказчика, ребята слушали ее с неподдельным интересом. Наша гостья рассказывала о своем творчестве, о жизни, исполнила песню на свои стихи, музыку к которой написала Ольга Голубева, на протяжении многих лет руководившая хором «Гармония». Валентина Евгеньевна до сих пор поёт в этом замечательном творческом коллективе, причем в ее репертуаре песни не только на русском языке. Слушателей порадовало исполнение песни «Санта Лючия» на итальянском и русском языках, необычно звучали цыганские мотивы. Валентина Евгеньевна читала свои стихи и басни, отвечала на вопросы детей, для каждого ребёнка у неё нашлось доброе слово, каждому она подарила сувенир на память. Свои сборники «Лебединая песня моя..» автор подарила детям и библиотеке, ребята же, в свою очередь порадовали гостью подарком, сделанным своими руками.

В заключение встречи – фотография на память, её Валентина Евгеньевна обещала поместить в свой новый сборник, мыслями о котором она живёт всё последнее время.

Л.П. Овсянникова