20181 февраля в библиотеке Общеобразовательной школы-интерната для слепых и слабовидящих обучающихся сотрудниками татаро-башкирской библиотеки был проведен урок памяти «Подвиг разведчика» посвященный уроженцу города Троицка Исхаку Абдуловичу Ахмерову. Ребята собрались в библиотеке, чтобы узнать о легендарном разведчике, который стал частью истории советской нелегальной разведки. Вместе со службой И. Ахмеров прошел путь от становления разведки до её триумфальных побед.

Исхак Ахмеров сыграл большую роль в укреплении обороноспособности нашего государства в наиболее суровое время для страны. В годы Великой Отечественной войны люди нашей страны совершали подвиги, как на фронте, так и в тылу врага, известны имена многих тысяч героев. Но заслуга разведчика Исхака Ахмерова, уральца, троичанина – явление исключительное.

2018Библиотекарь Аглиуллина рассказала присутствующим, о том, как наш земляк, под псевдонимом Юнг, возглавлял нелегальную резидентуру в США. Легендой, или прикрытием И. Ахмерова была дипломатическая служба. Исхак Ахмеров участвовал в санкционированной Сталиным уникальной и очень значимой, для безопасности Советского Союза, операции под условным наименованием "Снег". Эта операция советской разведки в начале 1940-х годов, направленная на ликвидацию военной угрозы Советскому Союзу со стороны Японии. Целью операции было склонить Соединенные Штаты Америки к определённым действиям, которые должны отвлечь Японию от её экспансионистских шагов в отношении Советского Союза.

Важнейшим заданием Ахмерова были сборы сведений об американском «Манхеттенском проекте» (1943г.), где американские ученые занимались разработкой атомного оружия. Ахмеров передал советской стороне наработки заокеанских специалистов, что позволило СССР в кратчайшие сроки создать собственную атомную бомбу. За четыре военных года через резидентуру Ахмерова было получено 2500 фотопленок с 75000 копий секретных документов из разных учреждений США, министерств обороны и экономики, из американской разведки.
Имя разведчика становится известным, только если он провалился и был рассекречен. Исхаку Ахмерову в этом плане сопутствовала удача.
К сожалению, звездная слава не коснулась Исхака Абдуловича при жизни. Но сейчас об этом удивительном человеке известно многим любознательным гражданам нашей страны. В городе Троицке, где родился Исхак Абдулович Ахмеров, на здании аграрного техникума, на месте которого раньше был дом, установлена мемориальная доска. А 16 апреля 2015 года к юбилею 70-летия Великой Победы, в которую Ахмеров внес огромный вклад, в центре Челябинска на Алом Поле – ему воздвигли величественный бронзовый памятник, искусно выполненный Народным художником России и скульптором Андреем Ковальчуком.

Урок памяти дополнил видеоролик о легендарном разведчике И.А. Ахмерове, и обзор подборки книг и статей из газет о земляке-герое, подготовленными Н. Зайнуллиной.

Альфия Аглиуллина, библиотекарь