Библиотека – филиал №4 была открыта 12 декабря 1970 года. Фонд библиотеки насчитывал 2761 экз. Находилась библиотека в помещении красного уголка в железнодорожном поселке Золотая Сопка.

Библиотека обслуживает детское и взрослое население поселка. В поселке расположена неполная средняя школа №45, детский сад №11, 6-й околоток ПЧ-13, железнодорожная станция, магазин, почта. Население поселка составляет около 900 человек.

В 1987г. помещение библиотеки было расширено за счет пристроя, строительство которого было завершено к зиме 1987г. В настоящее время площадь библиотеки составляет 100 кв. м. Штат библиотеки – 1 человек.

Библиотека является единственным культурным центром поселка. В течение учебного года библиотека тесно работает со школой. Для учащихся проводятся классные часы, познавательные уроки, обзоры литературы, тематические беседы, викторины, интеллектуальные игры.

В летний период – библиотекарь частый гость в пришкольном лагере. Население поселка стремительно стареет, поэтому библиотекаря можно часто видеть в поселке со стопкой книг, которые она относит тем читателям, которые по состоянию здоровья не могут сами прийти в библиотеку.

Библиотека имеет 4 пункта выдачи литературы, которые открыты на производственных участках поселка. Здесь происходит обслуживание книгой непосредственно на рабочем месте.

Хочется отметить, что этой небольшой библиотеке всегда везло с заведующими. С 1972г. по 1976г. библиотеку возглавляла Труханова Л.И., которая проводила большую работу по привлечению читателей в библиотеку, по организации библиотечного обслуживания на селе. В 1977г. Любовь Ивановна была переведена заведующей городским филиалом №3, а затем – зав. методико-библиографическим отделом ЦБС. В настоящее время Любовь Ивановна трудится в детской центральной библиотеке библиографом по работе с детьми.

С 1976г. библиотеку возглавила Ковтун Нина Яковлевна – энергичный, добрый, отзывчивый человек, грамотный специалист. В 2003г. Нина Яковлевна ушла на заслуженный отдых, а библиотеку передала своей внучке – Ковтун Наталье Анатольевне (в настоящее время – Фурманова Наталья Анатольевна).

Наталья Анатольевна имеет среднее профессиональное библиотечное образование и высшее педагогическое.

Фонд библиотеки составляет 7,5 тыс. экз. Читателями этой библиотеки являются 400 жителей поселка.