Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

201929 марта в Троицке состоялось ежегодное совещание руководителей областных и муниципальных  библиотек Челябинской области.

  81 представитель из 42 библиотек  области во главе с  исполняющим обязанности заместителя Министра Челябинской области и начальником территориального взаимодействия Министерства культуры Челябинской области  приехали   в Троицк для того, что обсудить проблемы, цели и перспективы  развития библиотечного дела.  

Обычно такие совещания проводятся в Челябинске, но в этом году было принято решение провести его в Троицке, ведь именно здесь в период с 2016 по 2018 гг. было модернизировано за счет средств муниципалитета 4 библиотеки.  Две из которых, Центральная городская и библиотека «ТеМА», соответствуют требованиям Модельного стандарта деятельности публичной библиотеки.

2019

На сегодняшний день Челябинская область входит в десятку лучших культурных регионов России. «Есть чем гордиться, есть к чему стремиться, тем более культура с 2019 года впервые вошла в приоритетные направления по национальным проектам. Мы надеемся на качественный рывок сферы культуры и должны стремиться к увеличению посещения учреждений культуры населением и  обращений жителей региона к цифровым ресурсам», - рассказывает исполняющий обязанности заместителя Министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

Мероприятие началось в стенах Центральной городской библиотеки, где директор МКУ «ЦБС» г. Троицка Татьяна Штыкова  провела экскурсию по обновленному залу.  Как отметила директор Челябинской  областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская: «Усовершенствование прошло по самым лучшим канонам модернизации библиотечного обслуживания и, конечно, нам хочется рассказать и показать коллегам со всей области, как это должно быть».

После экскурсии совещание продолжилось в большом зале администрации, где прошел круглый стол на тему «Библиотека XXI века: взгляд в будущее». 

2019Участники мероприятия обсудили реализацию национального проекта «Культура» на территории Челябинской области, концепцию модернизации муниципальных библиотек на основе модельного стандарта общедоступной библиотеки 2019 года и возможности ее применения в регионе, обговорили приоритетные цели и задачи.

После обеденного перерыва участники встречи посетили Библиотеку  для детей и взрослых «ТеМА». Если у Центральной городской библиотеки «изюминка» в открытом пространстве, то эта библиотека отличается четким зонированием. Библиотекари своими глазами увидели, как можно в соответствии с мнением посетителей и требованиями различных нормативов обыграть два совершенно разных помещения, превратив их в современные, стильные библиотеки «нового формата».

Подведение итогов состоялось в уютном кинозале ЦКР «Энергетик». Коллеги делились своим мнением, задавали вопросы, обсуждали насущные проблемы.

Хочется надеяться, что такие выездные совещания станут доброй традицией.

Директор МКУ «ЦБС»    Т.А.Штыкова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России