201929 марта в Троицке состоялось ежегодное совещание руководителей областных и муниципальных  библиотек Челябинской области.

81 представитель из 42 библиотек  области во главе с  исполняющим обязанности заместителя Министра Челябинской области и начальником территориального взаимодействия Министерства культуры Челябинской области  приехали   в Троицк для того, что обсудить проблемы, цели и перспективы  развития библиотечного дела.

Обычно такие совещания проводятся в Челябинске, но в этом году было принято решение провести его в Троицке, ведь именно здесь в период с 2016 по 2018 гг. было модернизировано за счет средств муниципалитета 4 библиотеки.  Две из которых, Центральная городская и библиотека «ТеМА», соответствуют требованиям Модельного стандарта деятельности публичной библиотеки.

На сегодняшний день Челябинская область входит в десятку лучших культурных регионов России. «Есть чем гордиться, есть к чему стремиться, тем более культура с 2019 года впервые вошла в приоритетные направления по национальным проектам. Мы надеемся на качественный рывок сферы культуры и должны стремиться к увеличению посещения учреждений культуры населением и  обращений жителей региона к цифровым ресурсам», - рассказывает исполняющий обязанности заместителя Министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

Мероприятие началось в стенах Центральной городской библиотеки, где директор МКУ «ЦБС» г. Троицка Татьяна Штыкова  провела экскурсию по обновленному залу.  Как отметила директор Челябинской  областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская: «Усовершенствование прошло по самым лучшим канонам модернизации библиотечного обслуживания и, конечно, нам хочется рассказать и показать коллегам со всей области, как это должно быть».

После экскурсии совещание продолжилось в большом зале администрации, где прошел круглый стол на тему «Библиотека XXI века: взгляд в будущее».

2019Участники мероприятия обсудили реализацию национального проекта «Культура» на территории Челябинской области, концепцию модернизации муниципальных библиотек на основе модельного стандарта общедоступной библиотеки 2019 года и возможности ее применения в регионе, обговорили приоритетные цели и задачи.

После обеденного перерыва участники встречи посетили Библиотеку  для детей и взрослых «ТеМА». Если у Центральной городской библиотеки «изюминка» в открытом пространстве, то эта библиотека отличается четким зонированием. Библиотекари своими глазами увидели, как можно в соответствии с мнением посетителей и требованиями различных нормативов обыграть два совершенно разных помещения, превратив их в современные, стильные библиотеки «нового формата».

Подведение итогов состоялось в уютном кинозале ЦКР «Энергетик». Коллеги делились своим мнением, задавали вопросы, обсуждали насущные проблемы.

Хочется надеяться, что такие выездные совещания станут доброй традицией.

Директор МКУ «ЦБС»    Т.А.Штыкова