ТРОИЦКАЯ КРЕПОСТЬ, ГОРОД ТРОИЦК  (историческая справка)

История Троицка началась в далёком 1743г., когда начальник Оренбургской экспедиции, будущий первый губернатор Оренбургской губернии Иван Иванович Неплюев, занятый устройством крепостей и редутов на Уйской укрепленной линии, создаваемой с целью защиты российских границ от набегов кочевых племён, остановился лагерем в развилке двух рек – Уя и Увельки – и решил, что именно здесь надо заложить «крепость познатнее». Место было выбрано не случайно: издавна в междуречье этих рек пересекались торговые караванные пути. Случилось это событие в день Пятидесятницы, т. е. Троицы, потому и получила новая крепость название Троицкая.

Отличительной особенностью Троицкой крепости была её прямолинейная застройка, которая сохранилась и при дальнейшем росте центральной части города. Надо отметить, что торговое значение крепости очень скоро начало преобладать над военно-оборонительным, и практически с момента своего возникновения Троицкая крепость становится крупным торговым центром не только Урала, но и всей России. Выгодное месторасположение обеспечило Троицку быстрый коммерческий подъем. Меновая торговля в крепости началась в 1745 году. Кочевники, приезжавшие в крепость, меняли овчину, меха, сайгачьи рога, скот, кошмы из верблюжьей шерсти на хлеб, бумажные и металлические изделия. 17 ноября 1749г. императрицей Елизаветой Петровной издан указ, предписывающий «учредить на Уйской линии в Троицкой крепости другой (после Оренбурга) торг». В этом же году коменданту Троицкой крепости полковнику П. С. Бахметьеву было приказано, чтобы он «за рекою Уем от Троицкой крепости расстоянием во 105 саженей для того торгу предбудущим весенним временем, как возможно скорее и ранее, тамошними командами построил Меновой двор».

В «Топографии Оренбургской губернии» одного из первоописателей Южного Урала П. И. Рычкова (посетил Троицкую крепость в 50-е гг. XVIII в.) имеется краткое описание крепости: «Троицкая крепость близ устья речки Увелки. Она по Оренбурге из всех новопостроенных крепостей может почесться за лучшую и люднейшую. Торг и мена с киргиз-кайсаками Средней орды и с азиатскими купцами, большею ж частию с кашкарцами и ташкентцами с 1750 года происходит там на таком же основании, как и в Оренбурге. Чего ради учреждена там пограничная таможня, при которой особливый директор и таможенные служители. Меновой двор построен деревянный, но весьма изрядный, против самой крепости на степной стороне реки. Кладовых анбаров и лавок в нем близ шестисот».

В 1750г. в двадцатых числах мая в Троицкой крепости была открыта первая ярмарка. Проходила она с этого времени ежегодно в весеннее-летнее время – с мая по сентябрь. Сколько же здесь было товару! Из Средней Азии, Индии, Персии караваны доставляли ковры, чай, ткани, фарфор, орехи, сладости, пряности, рис. Из Казахстана пригоняли косяки коней, гурты скота. Из России доставляли хлеб, посуду, изделия из стали и чугуна, древесину. Золото и серебро являлись главнейшими из поставляемых Азией товаров вплоть до 70-х годов XVIII в. По своим масштабам ярмарка в Троицкой крепости уступала только Нижегородской и Ирбитской, принося значительный доход в казну за счет таможенных сборов.

В 1754 г. в Троицкой крепости был заложен Собор Святой Троицы - это красивое старинное здание стоит и поныне. Исторический памятник стал свидетелем многих событий, в т.ч. Крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева. 20 мая 1774 года пугачевцы штурмом взяли крепость, но на следующий день в кровопролитном сражении потерпели поражение от правительственных войск и бежали в сторону Челябинска. Это событие запечатлено в названии места стоянки мятежного войска – Пугачевская гора (на противоположном от Собора Святой Троицы берегу реки Уй), да в легендах о спрятанных Пугачевым в окрестностях Троицка сокровищах.

В 1784 г. по указу Екатерины II крепость преобразована в уездный город Троицк, что повлекло за собой дальнейшее развитие всех сторон жизни города.