Централизованная библиотечная система г. Троицка (ЦБС) образована в декабре 1977 года, с августа 2011 г. носит название  «Муниципальное казенное учреждение «Централизованная библиотечная система города Троицка» (МКУ «ЦБС»).

Централизация сети государственных библиотек проходила по всей стране с 1974 года. В Троицке она состоялась согласно решению Троицкого Совета депутатов от 10 июня 1976 г. № 140 «О централизации сети государственных массовых библиотек Троицка», объединив 13 городских библиотек (7 взрослых и 6 детских) в единую систему на базе Центральной городской библиотеки (ЦГБ) с единым книжным фондом, единым штатом и общим бюджетом, преобразовав библиотеки города в филиалы, а центральную детскую библиотеку в ее отдел. В ЦГБ появились новые структурные подразделения: методико-библиографический (МБО), комплектования и обработки литературы (ОКИО), организации и использования единого фонда (ООИЕФ).

На 1 января 1978 г. штат ЦБС состоял из 38 библиотечных работников, книжный фонд – 341380 экз. книг, количество читателей – 28191 человек, книговыдача – 601666 экз. книг, посещений – 233144.

До 2017 года ЦБС включала в себя 11 библиотек (45 библиотечных работников): ЦГБ, ДЦБ (Детская центральная библиотека) и 9 библиотек-филиалов (№ 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11). Объем фонда – 312 тыс. экз., читателей – 36 тыс.чел., книговыдача – 730 тыс.экз., посещений – 267 тыс.

В марте 2017 года прошло объединение двух филиалов – библиотеки-филиала №6 и детской библиотеки-филиала №8. На базе Центра культурного развития «Энергетик» появилась современная библиотека для детей и взрослых «ТеМА» (Территория Молодых и Активных).

С июня 2017 г. по июль 2018 г. прошел капитальный ремонт в ЦГБ.

В настоящее время практически все библиотеки ЦБС обслуживают и детское, и взрослое население города, используя в своей работе как традиционные, так и новые формы и методы, внедряют новые технологии. Библиотеки компьютеризированы, имеют доступ в Интернет, что помогает качественно отвечать на запросы пользователей. Библиотеки ЦБС участвуют в общегородских мероприятиях и праздниках, проводят литературные конкурсы и фестивали книг, организуют работу клубов по интересам и любительских творческих объединений, разрабатывают программы и реализуют социально-значимые проекты. С 2018 и 2019 года МКУ «ЦБС» сотрудничает с НЭБ и Президентской библиотекой.

С момента создания и по октябрь 2014 г. руководила ЦБС Людмила Ивановна Желтова.

С ноября 2014 г по 2017г. директор - И.Е. Новоселова.

В 2018 г. была завершена модернизация библиотеки.

В результате  в библиотеке создано открытое, комфортное, современное пространство, позволяющее максимально быстро пользователям получать нужную информацию или услугу. Большие окна увеличивают пространство, на широких подоконниках которых можно удобно разместиться с книжкой.

Сделана полная реструктуризация фонда: теперь нет закрытых помещений книгохранения, все фонды открыты для доступа, библиотека   разделена на два зала – зал художественной литературы и зал отраслевой литературы. Оба зала работают в режиме абонемента и читального зала одновременно. Любой документ можно взять для работы домой, кроме особо ценных изданий.

Для размещения книжного фонда по индивидуальному заказу изготовлены стеллажи с рельсовой системой передвижения. Это позволило компактно разместить книги и освободить центральное пространство помещения.

Полностью обновлен компьютерный парк, приобретены сканеры штрих-кода, библиотечная программа «ИРБИС 64» - это позволит ввести электронную выдачу изданий, повысить комфортность обслуживания на базе новых технологий. Приобретен сканер формата А3, что позволило начать оцифровку краеведческого фонда.

Увеличилось количество автоматизированных мест для пользователей – девять (было два). Созданы условия для прослушивания аудио- и просмотра видео- файлов – все места для пользователей укомплектованы  наушниками. Доступно для всех желающих использование своих гаджетов с выходом в Интернет на базе Wi-fi, предоставляемого библиотекой.

Пространство библиотеки стало функциональным и мобильным, что позволяет при необходимости быстро преобразовывать его под конкретные нужды: индивидуальную или групповую работу, проведение лекции или мастер-класса, обучающий семинар.

В освобожденном пространстве стало возможным выделить зоны:

- зона для чтения и общения;

- вендинговая зона, где можно выпить чашку кофе, полистать журнал, газету;

- зона семейного досуга, где расположены столики для игр, магнитно- меловой мольберт, современный широкоформатный телевизор, что позволяет сделать посещение библиотеки комфортным для всех членов семьи.

При библиотеке действует лофт-центр – открытая площадка поддержки молодежных инициатив, волонтёрского движения.

Библиотека укомплектована новым проекционным оборудованием: интерактивная доска прямой проекции позволяет контролировать все приложения одним прикосновением, а также предоставляет больше возможностей для взаимодействия и обсуждения.

Созданы условия для организации музыкальных   вечеров -  есть не только профессиональное музыкальное оборудование: микшерский пульт, колонки, радиомикрофоны, а также  синтезатор, акустическая электрогитара.

Библиотека может проводить деловые встречи, переговоры- приобретена конферец-система.

Для обеспечения доступности библиотечных услуг для лиц с ограниченными возможностями и инвалидов в библиотеке установлен пандус, расширены дверные проемы, обустроена сан. комната.

Все эти изменения сделали библиотеку не только территорией для чтения, общения, творчества, но и воплощения новых идей.

С 2018 г. директор – Т.А. Штыкова.