Март, 2024

С 17 апреля  в библиотеке-филиале №5 МКУ «ЦБС г. Троицка» стартовала  патриотическая  акция «Цветы Победы», посвящённая  70-летию Великой  Победы.    В акции принимают участие   учащиеся   школы № 47, они изготавливают цветы гвоздики и поздравительные  открытки  на кружке «Оригами», созданном при нашей библиотеке.  Эти цветы  -   подарок читателям библиотеки к 9 Мая.  К акции оформлен  фотостенд «Легендарное поколение» о читателях   библиотеки, ветеранах  войны и тружениках тыла,  и   книжно-иллюстративная  выставка  «Я помню, я горжусь!» к юбилею Победы.

19 апреля   для читателей библиотеки была проведена  литературно-музыкальная  композиция  «Он наш земляк, он наша  Слава!» о троичанах Героях Советского Союза. Поистине  неоценим тот огромный вклад в разгром врага  и успех Победы, который   внесла и наша малая Родина - Урал. Ведь именно  здесь, в глубоком  тылу   ковалась  Победа.   В годы Великой Отечественной  войны троицкая земля дала Родине  многие сотни славных сынов и дочерей, настоящих воинов, ратные подвиги которых отмечены боевыми наградами.  Были среди них и те, кто удостоен самого   высокого звания – Герой Советского Союза. Ведущие мероприятия И.А. Мусабирова и Г.И. Быкова рассказали о подвигах героев-земляков. Школьники прочитали стихи  военных лет поэтов  М.Львова, Н.Майорова, С.Гудзенко, С.Орлова. Прозвучали песни войны и Победы    «Священная война», «В землянке», «Хотят ли русские войны?», «День  Победы». Мероприятие сопровождалось  мультимедийной презентацией «И мужество Уралом назовут» о вкладе троичан в Великую Победу.  Учащиеся школы №47 с  большим интересом  участвовали в блиц-опросе «Без прошлого  нет будущего». В заключении мероприятия ребята вручили открытку и гвоздики, изготовленные своими руками, труженику тыла Л.П.Кононовой. Всем присутствующим на память был подарен краеведческий буклет «Он наш земляк, он наша Слава!». К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Весна Победы снова с нами».