HHKxDa3sn sСпорт – возможный источник самосовершенствования для каждого человека.

Пьер де Кубертен

Каждый год 23 июня отмечается спортивное событие мирового масштаба – Международный Олимпийский день.  Праздник был учрежден в память о возрождении и с целью популяризации олимпийского движения

Идея проведения особого дня, который позволил бы рассказать людям об основных олимпийских принципах, впервые прозвучала во время одного из докладов                              на 41-й сессии Международного олимпийского комитета в 1947 году в Стокгольме. Французский общественный деятель и пропагандист спорта, барон   Пьер де                                     Кубертен представил доклад о возрождении древнегреческих Олимпийских игр. Предложение де Кубертена было принято участниками конгресса, а также было решено проводить раз в четыре года соревнования  с приглашением для участия в них представителей всех стран. В тот же день был создан и специальный орган для организации игр – Международный олимпийский комитет, в который вошли представители двенадцати стран-участниц, в том числе из России, Греции, Франции, Дании, Испании, Италии, Англии, США.

Первый Международный Олимпийский день прошел 23 июня 1948 года.                    Целью нового праздника стала пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных способностей. С тех пор праздник отмечают каждый год всевозможными спортивными соревнованиями, главное из которых – массовый забег.

Каждый год Олимпийский день в России посвящается разным темам.

Так, в 2011 году он был посвящен празднованию 100-летия создания Российского олимпийского комитета, в 2012 году – участию олимпийской команды России на Играх 30-й Олимпиады в Лондоне, а в 2021 году мероприятие посвящено Играм XXXII Олимпиады 2021 года в г. Токио (Япония).

В Олимпийский день по всему миру силами национальных олимпийских комитетов проводятся различные спортивные, культурные и образовательные мероприятия – массовые забеги, соревнования, встречи с олимпийскими чемпионами или известными спортсменами, тематические выставки, концерты, спортивные шоу-программы. Главная цель этих мероприятий – продвижение олимпийских ценностей, пропаганда олимпийского движения, спорта и здорового образа жизни.

Библиотеки нашего города приглашают своих читателей присоединиться к этому празднику и принять участие в спортивно-игровых программах.

• Библиотека пос. Мясокомбинат – Игра на пользу «Спортивный шатер»  23.06.2021 в 15.00 час.
  • ЦДБ – игровая программа «Жаркий день в Спортландии» - 23.06.2021 в 13.00 час.
  • «Ровесник» - Час здоровья «Спортивная карусель» - 23.06.2021 в 12.00 час.

Анна Петрова, библиотекарь ЦГБ