Лента не найдена.

MyCollagesЦейтнот, форсирование, рокировка, вилка, аванпост, блиц, гарде – эти термины можно услышать из уст гроссмейстеров по шахматам. Юные читатели Детской центральной библиотеки, вероятно, ещё не знакомы со всеми понятиями, но отлично разбираются в фигурах и детально обдумывают каждый ход на черно-белом поле. Эта интеллектуальная игра всегда пользуется популярностью в библиотеке, но 20 июля шахматная партия «Играют все!» отличалась спортивным накалом, желанием проявить знание тактики и одержать долгожданную победу. 20 июля принято отмечать Международный день шахмат, поэтому одолеть соперника в непростой логической битве оказалось делом очень важным и запоминающимся.

«Шахматы - это по форме игра, по содержанию - искусство, а по трудности овладения игрой - наука», - считал Тигран Вартанович Петросян, чемпион мира, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта, кандидат философских наук. Игра-искусство, овладеть которой целая наука, позволяет не только задействовать ум, «прокачать мозги», но и учит дисциплине, вниманию, позволяет с пользой провести свободное время. Предложите ребёнку сделать свой первый ход на шахматной доске, и, возможно, он полюбит эту замечательную игру.

Айна Кулбусинова, методист