день солидарности в борьбе с терроризмомЕжегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

Сегодня государство применяет различные меры, направленные на борьбу с терроризмом: это меры по предотвращению, борьбе и ликвидации последствий террористических актов.

Государственная организация, ответственная за предотвращение терактов в нашей стране, — Национальный антитеррористический комитет. Его деятельность приносит свои плоды: с 2010 года общее количество терактов в России сократилось в 10 раз.

Давайте и мы с вами в этот день будем внимательны и бдительны. Ведь важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.

Вовчек Ю.Б., библиотекарь ЦГБ