IMG20210908111427

Библиокараван в солнечном Троицке

XIX Форум публичных библиотек России «Библиокараван-2021», организатором которого выступили Министерство культуры Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека и Российская библиотечная ассоциация, отправился 8 сентября в Троицк. Более 50 библиотечных специалистов из 15 регионов России стали участниками программы «Троицк – город солнца в степном междуречье».  Клуб украинской культуры, центр казахской культуры «Арман», центр русской культуры «Россы» и татарский центр исполнили приветственную песню разных языках. Вокальные ансамбли «Отрада» (рук. Марина Лосева) и «Тулпар» (рук. Фарит Якупов) дарили музыкальные эмоции и заряжали гостей на плодотворное проведение дня.

В Детской школе искусств №1 состоялось виртуальное знакомство с достижениями города, городскими библиотеками и культурными учреждениями. С приветственным словом перед гостями выступили Глава города Троицка Александр Виноградов, председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов, начальник Управления по культуре Администрации города Троицка Лариса Хмелёва, директор Централизованной библиотечной системы Татьяна Штыкова. Как отметил Глава города Александр Виноградов: «Будущее страны – в образованных, целеустремленных людях. Библиотеки могут в этом сыграть большую роль». Приятным стал момент вручения памятных подарков: пледов с символикой Троицка, наборов открыток с видами города, раскрасок «Путешествие по Троицку с карандашами» и буклетов «Культурное пространство провинциального города».

Во время экскурсии по обновленной Центральной площади библиотекари по достоинству оценили объект культурного наследия - памятник археологии «Курган «Троицк-Х» и новые арт-объекты.

Следующим пунктом программы стало посещение модельной библиотеки для детей и взрослых «ТеМА». Её отличают оригинальные залы («Детство», «Лофт», «Территория 18+», «Перекрёсток») и столь же необычное их наполнение. Любители селфи задержались в библиотеке у фотозон «Осень» и «Библиокараван».

В настоящее театральное представление превратился для гостей Форума обед в ресторане «Степной». Миниатюру о купце Г.А. Башкирове, по легенде в рекордные сроки построившего в начале 20 века гостиницу с рестораном из-за пари, сыграл Народный драматический театр «Наш ковчег». А инструментальный ансамбль «Настроение» создавал в «Степном» музыкальную атмосферу.

Пешая прогулка по улице Климова запомнилась участникам «Библиокаравана-2021» скульптурными ансамблями каслинских мастеров, посвящённых И.А. Крылову и его басням.

В Центральной городской библиотеке гости увидели, как в едином пространстве можно совместить мастер-класс, шахматную дуэль, концертную площадку, работу волонтеров и фотозону «Сердце».

Далее Библиокараван отправился на набережную. Среди достопримечательностей Троицка, которыми любовались гости - памятник архитектуры федерального значения Свято-Троицкий собор, памятный знак хачкар, установленный в память обо всех невинных жертвах, и древний закладной камень.

Однако самым захватывающим событием стала историческая реконструкция  на Пугачёвской горе. Гости Форума погрузились во времена, когда Емельян Пугачёв штурмовал Троицкую крепость, праздновал легкую победу, а затем бежал под натиском войск генерала-поручика Де-Колонга. В её создании активное участие приняли члены народного драматического театра «Наш ковчег» и волонтёры. Гости познакомились с бытом гарнизона Троицкой крепости, ремёслами, отведали блюда полевой кухни. Музыкальный тон событию задавала концертно-развлекательная программа с участием Народного хора казачьей песни, вокального дуэта игровиков-аниматоров клуба «Серебряный единорог». В заключение встречи библиотекари активно делились своими впечатлениями: «Безумно понравился город, чувствуется историческая атмосфера»; «Очень гостеприимный город. Особенно впечатлила реконструкция».

Программа в городе Троицке завершилась, но добрые впечатления о нём обязательно останутся в сердцах дорогих гостей.

Еще больше фотографий здесь https://vk.com/album-83448000_280955959

#Библиокараван2021