Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

IMG 20210924 140959А я поэт парнасский,

Открою утром глазки

И мыть пойду посуду

И пол подметать…

      Эти строчки, написанные Л.Рубальской, отражают суть Елены Анатольевны Дуденковой  – поэта и прозаика, нашей землячки, встреча с которой  прошла в  Библиотеке татарской и башкирской литературы им. Г.Тукая.  По её собственному признанию, стихи  у неё рождаются без особых усилий. Часто это происходит неожиданно, помимо её воли. Случается, что и среди ночи «вдруг просыпается муза». Поэту остаётся взять ручку и записать нахлынувшие  строчки. Она признаётся: «В них – я сама, в них – моя биография».

 

                                                    Немного от Бога,

Немного от доли,

А больше от грусти,

От грусти и боли.

Когда переполнено

сердце тоски,

Тогда и рождаются

Эти стихи!

       IMG 20210924 150835Проза Елены Дуденковой также автобиографична. В рассказах она пишет о том, что хорошо знает, что видела и пережила сама. Это и детские воспоминания, проблемы и трудности жизни в глубинке, беды изработанного старого поколения. Сюжеты для рассказов приходят к ней от окружающих Елену Анатольевну друзей, родных, знакомых. Простым народным языком показывает она неприукрашенную правду жизни. Истории эти, наполненные жизненной мудростью, учат добру и состраданию.

     Уже двадцать два года  она является членом  литературного  объединения «Степь» города Троицка, является участником и лауреатом конкурсов и фестивалей различного уровня. Её  произведения печатаются в местных и областных газетах и журналах,  литературных  альманахах. Не так давно она стала золотым  призером областного литературного конкурса «Литера Артель».   С ее творчеством знакомы далеко за пределами Троицка: рассказы публикуются в журналах и газетах г.Северодвинска Архангельской области, Белгорода, Минска и многих других.

       В 2020 году вышел сборник рассказов о братьях наших меньших «Под созвездием гончих псов» -  уже одиннадцатая по счету книга Елены Дуденковой. Причем, по словам автора, все истории взяты из жизни. Она уверена: важно увидеть в маленьком существе то, что способно перевернуть взгляд на жизнь. Именно через отношение к животным открываются самые разные грани человеческой души.

     С большим интересом собравшиеся слушали рассказ Елены Анатольевны о себе, о своих книгах.  Послушали  рассказы  и стихи из книг «Бабушкино солнце», «Солнечное сплетение»,  «Сиреневый дождь» и др. Подруга и соратница по писательскому цеху Людмила Куковенкова рассказала читателям истории из своего деревенского детства, которые легли в основу рассказов Елены Дуденковой.

    Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. Добрые чувства от встречи с Дуденковой Е.А. еще долго будут жить в сердцах тех, кто был на  этом мероприятии. Такие мероприятия важны и нужны нам для того, чтобы местных поэтов и прозаиков, живущих среди нас, знали не только по книгам, но и в лицо.

                                              

                                                                        Библиотекарь Н.Зайнуллина.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России