фото к статьеВ последний день месяца в Центральной городской библиотеке прошел урок ОБЖ на тему «Выживание в дикой природе на страницах художественных произведений». К нам пришли ребята 10 класса школы №10.

Тема выживания является одной из самых популярных и любимых среди читателей. Несмотря на то, что современная жизнь не предполагает борьбу за выживание, все равно где-то внутри нас мелькают мысли о том, а смогли бы мы спастись, будучи в столь же экстремальных условиях, что и герой книги. Читая подобные произведения, мы невольно ассоциируем  себя с персонажами, сопереживаем им и всячески пытаемся поддержать в критических ситуациях. Библиотекари собрали подборку самых лучших книг о жизнестойкости в трудных условиях. Конечно, не забыли о классике жанра – это Д. Дефо «Робинзон Крузо», Ж. Верн «Таинственный остров», В. Арсеньев «Дерсу Узала». А также произведения последних лет – Кормак Маккарти «Дорога», Джон Кракауэр « В диких условиях». Будь то полные опасностей джунгли, суровые просторы крайнего Севера, безбрежный океан или таинственный лес – в каждой истории человек разумный смог выжить.

Встречи в библиотеке будут продолжены, школьники продолжат знакомство с книгами фонда ЦГБ.

Светлана Форостьян, библиотекарь ЦГБ