IMG 20211026 WA0000Снова нас тревожит осень.
                                                                                                Мокрый лист наотмашь бьет.
                                                                                                Нынче месяц белой трости,
                                                                                                Он приходит каждый год.
                                                                                                По делам спешит иль в гости,
                                                                                                Под ногами – слякоть, лед.
                                                                                                Он шагает с белой тростью,
                                                                                                Он – особенный народ….
                                                                                                     Лена Макитрюк, 2012г.

Ежегодно, в период с 15 октября по 15 ноября проходит месячник «Человек с белой тростью». Эта акция призвана привлечь внимание общества к проблемам людей  с инвалидностью  по зрению и напомнить об их правах и возможностях.

Библиотеки города всегда участвуют в этой акции, и этот год не исключение. Библиотекари Центральной городской библиотеки для ТО Всероссийского общества слепых провели исторический экскурс «Свет души рассеет тьму».

Участников акции познакомили с историей появления белой трости, начавшейся сто лет назад – в 1921 г.  Одним из возможных изобретателей белой трости считают британца, профессионального фотографа, Джеймса Биггса, потерявшего зрение в результате несчастного случая.  Библиотекари также рассказали  о людях, которые, несмотря на свой недуг, нашли своим талантам достойное применение, смогли завоевать уважение и признание. Это балерина, балетмейстер, скульптор Полина Горинштейн, спортсмен, победитель параолимпийских игр в Токио дзюдоисте Олеге Крецул и другие люди.

Председатель ВОС г.Троицка Павлова А.Н. рассказала о достижениях и победах членов общества слепых в спортивных соревнованиях города –  Мачневой Л.А.,                      Матросовой  Л.Я,  Сагирове К. Б. и других.

В дополнение к услышанному, библиотекари рассказали о программе «Доступная среда», по которой ведется работа в библиотеке, пригласив всех присутствующих воспользоваться услугами библиотеки – взять книгу с укрупненным шрифтом, воспользоваться увеличительной лупой для чтения, посидеть за компьютером, работая на клавиатуре с азбукой  Брайля.

Анна Петрова, библиотекарь ЦГБ