IMG 3364abf17912794d7075c655c952beff VУчастники экологического клуба «Муравейник» не понаслышке знают, насколько ценными могут быть самые обычные добрые дела. Например, 24 ноября в Детской центральной библиотеке состоялся экодень «Птичий слёт».

Ребята своими руками мастерили кормушки для пернатых друзей. Это увлекательное занятие стало приятной традицией для экологического клуба. Старательно дети вырезали в пластмассовых ёмкостях двери, украшали дверные проёмы яркой клейкой лентой, делая проход в кормушку безопасным для птиц. Ведь зимой, когда воздух наполнен холодом, а щёки обжигает мороз, пернатым приходится нелегко. Они ищут пропитание на заснеженных улицах, с опаской приближаются к людям. Как же рады пташки вкусному обеду из кормушки! Как же смешно и быстро щёлкают клювами! Стоит только разместить птичью столовую среди ветвей дерева, как вокруг собирается небольшая щебечущая стая!

Юные экологи узнали много  интересных фактов из жизни зимующих птиц, с удовольствием разглядывали энциклопедии о пернатых, сказки и рассказы о природе В. Бианки. Особенно заинтересовали ребят советы о птичьих угощениях. Уже сегодня 20 новых кормушек в нашем городе станут настоящим сюрпризом для синичек, воробьёв и совсем скоро для снегирей.

Айна Кулбусинова, методист