IMG 4b0af72cf0217d6cc1ff1f6dbdad430a VКто он такой – современный библиотекарь? Настоящий библиотекарь – это профессия неограниченных возможностей. Библиотекарь владеет и распоряжается информацией, которая является ключом к пониманию всех процессов, происходящих в современной жизни.

В 2021 году Челябинская областная публичная библиотека проводила анкетирование среди сотрудников библиотек области. Результаты пока не подведены. Но мы решили проанализировать ответы троицких библиотекарей, чтобы составить портрет современного библиотекаря нашего города.

В последнее время престиж библиотечной профессии заметно вырос. Поэтому в нашу профессию стали приходить молодые кадры. Как показало анкетирование, доля молодых специалистов в возрасте до 35 лет составляет 17,9%. В большинстве, как в любом коллективе, специалисты среднего возраста от 36 до 55 лет – 64,2%. Соответственно и «стажистов» (тех, кто проработал в библиотечной сфере более 15 лет) тоже большинство – 46,3% и 14,3% составляют библиотекари, отработавшие от 10 до 15 лет. Начинающих библиотекарей (стаж работы до 3 лет) в наших библиотеках - 17,9%.

Библиотечная деятельность усложняется, становится многогранной, оперирующей все большим числом объектов, связанной с широким кругом общественных явлений, зависимой от многочисленных факторов. И без профильного библиотечного образования уже не обойтись. 53,6% из числа ответивших имеют высшее библиотечное и 14,2% - среднее профессиональное библиотечное образование.

Настоящий библиотекарь должен уметь переключаться с одного дела на другое, решать одновременно несколько вопросов, проявлять инициативу. Обслуживание читателей требует от библиотекаря предельной корректности и деликатности. В тройку лидеров, по мнению библиотекарей, вошли такие деловые качества, как: профессиональная компетентность и готовность и способность осваивать новое (78,6%); способность четко организовать и планировать работу и коммуникабельность (67,9%); творческий подход к работе (креативность) (64,3%).

Чтобы успеть за изменениями, происходящими в нашем обществе, библиотекарь должен постоянно учиться. От его профессионального уровня зависит не только, какими будут библиотеки в будущем, но и будут ли они вообще. 60,7% троицких библиотекарей обучались на курсах повышения квалификации в последние три года. В первую очередь это связано с нац.проектом «Культура», в рамках которого библиотекари смогли повысить свою квалификацию в ВУЗах таких городов как  Москва, Пермь и др. Предпочтительной формой повышения квалификации являются курсы (89,3%); обучающие семинары (85,7%); самообразование (21,4%).  И не случайно, что 82,1% опрошенных библиотекарей ощущают себя социально и профессионально зрелыми.

Традиционно библиотекарь имел дело с документами на бумажных носителях, но теперь работает с аудио и видеоматериалами, компакт-дисками, электронными изданиями и с различной техникой. Стремительным  темпом  продолжают развиваться информационные технологии. Помимо этого, библиотека и библиотекари стали более открыты обществу. Большое внимание сегодня библиотеки уделяют проведению социокультурных мероприятий, связям с общественностью (в том числе, с властными структурами, СМИ, правовыми, социальными и другими учреждениями, населением). Поэтому совсем не случайно, что 50% библиотекарей хотят освоить новые информационные технологии; 46,4% - научиться разрабатывать новые проекты и программы и 39,3% - освоить инновационную деятельность.

XXI век – век высоких технологий, диктует коренные изменения во всех областях деятельности, включая и библиотечную. Понимают это и троицкие библиотекари. 57,1% считают себя новаторами, а свою библиотеку считают инновационно ориентированной 85,7% респондентов.

Если кратко подвести итог анкетирования, то современный портрет троицкого библиотекаря таков. Это профессионально и социально зрелый специалист-новатор среднего возраста с высшим профессиональным образованием, проработавший более 15 лет в библиотечной сфере, активно повышающий свою квалификацию на курсах и семинарах, считающий свою библиотеку инновационно открытой и стремящийся освоить новые информационные технологии.

О нас бытуют разные мнения,

Но неизменно одно вовек:

Библиотекарь каждого поколения –

Влюбленный в профессию человек.

Какие не ждали бы нас инновации,

Роли новые и дела,

Справимся вместе. И будем стараться,

Чтоб наша профессия не умерла.

Чтоб книги не стали воспоминанием,

Чтоб мы все проблемы могли решить.

Мы людям несем не просто знания,

А дарим частичку своей души!

(Стихотворение взято из открытых источников сети Интернет)

Елена Федченко, заведующий МБО