коллаж для статьиВ библиотеке татарской и башкирской литературы состоялась тематическая экскурсия «Библиотека - царство книг» для воспитанников   социального приюта для детей и подростков. Ребята познакомились с историей создания библиотек и возникновения профессии библиотекаря; Узнали, как она развивалась с древнейших времен до сегодняшних дней.

В ходе экскурсии ребята узнали о системе обслуживания в читальном зале и на абонементе. В читальном зале вниманию ребят были представлены книжные выставки: «Эпоха Петровских преобразований» и «Пугачев и Урал».  Дети познакомились с изданиями, отражающими хронологические рамки Петровских реформ и с краеведческими изданиями и материалами о пугачевском бунте и вторжении «пугачевцев» в город Троицк. Обзор книжных выставок плавно перешёл в мероприятие «Исторический след «Пугачев – предводитель крестьянской войны».

Для знакомства с работой библиотекаря среди ребят было проведено мероприятие «Дублер – шоу «Попробуй себя в роли библиотекаря». Было предложено назвать основные качества, которыми, по их мнению, должен обладать библиотекарь. Ответами ребят были: внимательность, хорошая память, образованность, умение читать и писать, аккуратность.

Каждый ученик, рано или поздно, встает перед проблемой выбора профессии. Эта задача оказывается достаточно сложной для ребят, так как они стоят перед огромным выбором. Узнав много нового о работе библиотекаря, они по-другому взглянули на эту профессию.

Альфия Аглиуллина, библиотекарь.