СнимокСамообразование и интернет дают шанс познакомиться с интересными идеями, независимо от твоего места нахождения. Не нужно никуда ехать, идти, важно вовремя отследить необходимую тему и принять участие онлайн.  Библиотекари г. Троицка активно используют эту форму повышения своих профессиональных компетенций.

В 2022 году Российская государственная детская библиотека продолжила Всероссийский цикл методических онлайн лекций-консультаций по актуальным вопросам библиотечно-информационного обслуживания детей и подростков.

8 февраля библиотечные специалисты МКУ «ЦБС» присоединились к трансляции лекции «Современные дети и подростки: особенности медиапотребления». Доцент кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук Анна Владимировна Толоконникова проанализировала основные тренды медиапотребления современных детей и подростков, рассказала о наиболее популярных мессенджерах у этой аудитории.

Особый интерес вызвали результаты исследования факультета журналистики МГУ «Медиапотребления «цифровой молодежи» в России» (2019-2021 гг), в котором приняли участие более трех тысяч школьников и 1,5 тысячи студентов. В ходе исследования были выявлены возможности удовлетворения психологических потребностей молодежной аудитории в цифровой медиасреде; выявлена мотивация медиапотребления «цифровой молодежи» и проведен анализ общественно-политической медиактивности «цифровых» россиян.  Подробно с результатами исследования, которые адресованы не только специалистам, но и широкому кругу читателей, особенно родителям и педагогам, можно ознакомиться перейдя по ссылке:

Елена Федченко, зав. МБО