Библиосумерки 2022Вечеринка в стиле Этно прошла в Библиотеке семейного чтения филиале №9. Мероприятие было посвящено Году культурного наследия народов России. У русского народа много обычаев и традиций, красивых песен и танцев, былин и сказаний. А с каким народом  живешь - таких обычаев и держишься!

Гости мероприятия с удовольствием слушали музыкальные композиции на народных музыкальных инструментах - баяне, балалайке и домбре, которые исполнили учащиеся МБУ ДО «ДМШ №3» отделения «Народные инструменты» (под руководством Федорова Сергея Осиповича и Федоровой Натальи Ивановны). Каждое выступление сопровождалось аплодисментами и восторженными отзывами.

С помощью интерактивной игры ребята вспомнили всем известные жанры литературного фольклора, такие как былины, частушки, поговорки и, конечно же, сказки. Талантливые ребята – учащиеся МБУ ДО «ДМШ №3» отделения «Искусство театра» (под руководством Скрябиной Надежды Владимировны) исполнили конферанс «Как у наших у ворот». Исполнение очень понравилось гостям, о чем свидетельствовали бурные аплодисменты.

Русские народные сказки все мы любим и знаем с раннего детства,  поэтому, когда зрителям было предложено поучаствовать в театральной инсценировке-импровизации сказки «Теремок», они с удовольствием согласились. А пока ребята примеряли костюмы и повторяли слова, для всех остальных были подготовлены загадки и интерактивная игра «Сказочная перепутанница».

После показа сказки все желающие могли познакомиться с выставкой-экспозицией «Предметы народного быта», на которой были представлены предметы из домашнего обихода, кухонная утварь и народные музыкальные инструменты. Была возможность также сделать памятные фото в тантамареске «Матрешки».

В ходе мероприятия заведующий филиалом библиотеки №5 Быкова Галина Ивановна подготовила и провела мастер-класс по изготовлению народной куклы «Кувадки». Кувадка - это старинная кукла - оберег маленьких детей.

В завершение встречи для гостей фольклорной вечеринки было организовано чаепитие из расписного самовара, с вареньем,  бубликами и баранками. Гости расходились в хорошем настроении, с оригинальными куклами и вкусными угощениями!

Фотографии в альбоме: https://vk.com/album546347461_284134416?rev=1

Коллектив библиотеки семейного чтения филиала №9  и Библиотеки-филиала №5