Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

4. краеведЗаседание клуба «Краевед», состоялось в Детской Центральной библиотеке накануне великого праздника - Дня Победы. Встреча была посвящена разговору о судьбах героев, чьими именами названы улицы Троицка. В нашем городе более 250 улиц, 15 из которых названы в честь  участников Великой Отечественной войны, причем четверо из героев – наши земляки, вот о них и шла речь. Многие ребята, оказывается, знают, что  одна из центральных улиц Гончарки носит имя Веденеева. Теперь все точно запомнят, что улица названа именем уроженца Троицкого уезда – Героя Советского Союза  Николая Денисовича Веденеева, который на фронте командовал танковым корпусом, а закончил войну в звании гвардии генерал-майора танковых войск. В  поселке Мирный есть улица имени Ивана Ерёмина – уроженца Троицкого района. В 1944 году, в возрасте 20 лет, Иван Егорович был удостоен звания Герой Советского Союза за беспримерное мужество и героизм. Именем троичанина, Героя Советского Союза Виктора Ивановича  Медведева, знаменитого сталинградского снайпера,  названа одна из улиц на ГРЭСе. «Медведь – твердая рука» - так однополчане называли героя.  И еще одно имя нашей землячки – троичанки ребята нашли на карте города . Улица на Новорезке, названа в честь Тони Меньшениной. Родилась Антонина в Сибири, но жила с родителями в Троицке, где, в 1942 году  подала заявление в военкомат о зачислении её добровольцем в ряды Красной Армии. Отважная девушка была на фронте санинструктором и снайпером, выносила с поля боя раненых бойцов. А. Ф. Меньшенина  погибла в Белоруссии в 1944 г., ей было всего лишь 22 года. Все участники клуба пришли к единому мнению – это очень правильно, что память о героях   живет  не только в сердцах  потомков, но и в названиях    городских улиц.  Завершилась встреча просмотром фотографий  военных лет, которые так удачно сопровождает  песня Е. Плотниковой «Кино идет. Воюет взвод…».

В Детской центральной библиотеке, в эти майские дни, вы можете познакомиться с книгами, которые расскажут вам о суровых буднях, о великих сражениях, о подвигах героев Великой Отечественной войны.

                                                                                       Л.П. Овсянникова  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России