Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Тараданова Дарья
8 июля в России празднуется чудесный семейный праздник День любви, семьи и верности!
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас - это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Семья — источник любви, уважения, то, без чего не может существовать человек. А благополучие семьи — показатель благополучия и процветания страны.
Всероссийский праздник День семьи, любви и верности тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии. Эта супружеская чета жила в городе Муроме Владимирской области в XII-XIII веках.
История их романтичной любви и примерного жития началась с настоящего чуда, о чем и сообщается в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских». Эта повесть была любимым чтением русских людей от царей до простолюдинов, а ныне это произведение называют «жемчужиной древнерусской литературы». Со временем подлинные события приобрели сказочные черты, слившись в народной памяти с легендами и притчами этого края.
День семьи, любви и верности - молодой праздник. 28 июня 2008 года Владимир Путин подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности стал официальным праздником. Цель его учреждения – сохранение традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.
С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным. Во многих российских городах силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия — поздравительные концерты, различные выставки и конкурсы, чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе более 25 лет, благотворительные акции и др.
У семейного праздника есть памятная медаль «За любовь и верность» и очень нежный символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. Кстати, у молодежи есть поверье, что брак, заключенный именно 8 июля, будет долгим и счастливым.
Анна Петрова, библиотекарь ЦГБ.









































