БайкалМежду гор и между скал

Блещет озеро Байкал.
                                                                                        Дует с северных низин
                                                                                            Сильный ветер Баргузин.
                                                                                          Волны бьются в берега,
                                                                                           А кругом гудит тайга….

Ежегодно во второе воскресенье сентября в России принято праздновать День Байкала. Всемирная организация ЮНЕСКО в 1999 году предложило этот праздник с целью сохранения крупнейшего на Земле пресного водоема.

Сотрудники Центральной городской библиотеки не смогли оставить этот день без внимания и подготовили для посетителей Комплексного центра социальной защиты населения виртуально-туристический круиз «Путешествуя по Байкалу».

Отправившись в путешествие с отдыхающими, библиотекари рассказали историю названия озера, его происхождение. (Кстати, ученые до сих пор не пришли к общему единому мнению о происхождении котловины озера Байкал: одни считают, что это тектонический разлом; другие - что впадина озера - результат медленного прогибания земной коры). Также из рассказа посетители узнали, что озеро Байкал является объектом Всемирного природного наследия и имеет статус озера-заповедника, познакомились с его климатом и во многом эндемичным животным и растительным миром.

Просматривая слайд-презентацию «Байкал-бесценный дар природы», отдыхающие продолжили путешествие по заповедникам и национальным паркам Байкала, увидев красоту пейзажей и разнообразие рельефа. Послушали легенды о самом удивительном озере, узнали, отчего вода в Байкале самая прозрачная и чистая. «Погружаясь» в глубины озера, сделали множество открытий: познакомились с разнообразными водными организмами, обитающими на различной глубине – от самой поверхности до максимальных глубин: с нерпой, голомянкой, пресноводными губками, а также с уникальными растениями, которые вместе с планктонными организмами отвечают за чистоту байкальской воды.

В завершении мероприятия участники познакомились с выставкой «Озеро хрустальной чистоты». Просматривая книги «Заповедными тропами», В. Дежкина «В мире заповедной природы, О.К. Гусева «На очарованном берегу» и др., отдыхающие еще раз насладились красотами Байкала, а те, кому довелось побывать на Байкале, с удовольствием поделились не забываемыми впечатлениями от поездки.

Анна Петрова, библиотекарь.