Этнопутешествие ДЦБВ Детской центральной библиотеке завершился краеведческий проект «Семь шагов по Уралу».

В этнопутешествие «По родному краю» 26 октября отправились школьники из МБОУ «Лицей №17». Они погрузились в уютную атмосферу многонациональной дружбы и узнали интересные факты о жизни разных народов.

Первой остановкой юных путешественников стала встреча с башкирами, ведь многие географические названия в Челябинской области произошли из башкирского языка. Ребята познакомились с башкирским национальным костюмом, головными уборами и даже увидели танцевальные элементы под звуки курая. Легенда о богатыре Урале и образовании Уральских гор на мгновение перенесла детей в далёкое прошлое.

Вторая по численности народность нашего края – татары. Лицеистам рассказали о костюмах, книгах на татарском языке, гостеприимстве. В ходе игры «Тюбетейка» вспомнили и о любимых лакомствах. Приятным сюрпризом стала дегустация сладкого угощения «чак-чак».

Малочисленный народ на Урале – это удмурты. Ребят увлекли истории о знаменитых вокальных коллективах, достопримечательностях, удмуртских рецептах. Почему женщины носили монисту, о чем говорит цветочная легенда, что спрятано в шкатулке – на все вопросы были найдены ответы.

Неожиданно путешественники попали в настоящую узбекскую сказку. Наблюдали, как проходит утро в солнечной деревне: варят плов, пекут лепёшки, собирают фрукты и накрывают богатый стол. По узбекской традиции, кто вместе вкусил хлеб, тот обязательно становится другом. Именно поэтому школьникам предстояло отведать аппетитный лаваш.

Конечная остановка была посвящена русским традициям. Красавица в нарядном сарафане предложила загадать желание и изготовить оберег «Птица счастья». Южный Урал большой, многогранный, уникальный. Его уникальность – это во многом люди, со своими национальными обычаями, обрядами, кухней, костюмами, отношением к окружающему миру.

А ещё больше информации о народах, населяющих наш край, можно найти в книгах: энциклопедиях, справочниках и художественной литературе.

Айна Кулбусинова, методист