Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

filosofiaФилософия. Словари и справочники дают понятие об этой науке (от фил … и греч. sophia - мудрость): форма общественного сознания, мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место в нем человека. Основные тенденции современной философии связаны с осмыслением таких фундаментальных проблем, как мир и место в нем человека, судьбы современной человеческой цивилизации, многообразие и единство культуры, природа человеческого познания, бытие и язык.

На сегодняшний день в России нельзя не отметить интереса к собственному философскому наследию. Стремление с одной стороны объединить в одном целом все достижения философской мысли, с другой стороны увидеть в этом что-то рациональное, духовное и даже бытовое представление о мире с положительной точки зрения.

Для русской философии явственно прослеживается интуитивное, созерцательное и целостное понятие действительности, свобода, духовное развитие. Конечно, понятие свобода подразумевает и большую ответственность. По мнению Ерахтина А.В.: «Сегодня в русской философии характерными явлениями становятся явственный уклон в сторону мистификации и банальной ненаучности издаваемых работ, их ориентации не на создание целостного взгляда на мир или частную проблему, а на потребности рыночной экономики, продаваемость или сенсационность выводов, которые не подкрепляются какой-либо аргументацией, а строятся в лучшем случае на огульной критике» (из книги «Предмет, специфика и структура философского знания»).

В настоящем времени философ не может быть сторонним наблюдателем, составляющим универсальное учение обо всём, его выводы становятся одномоментными. Поэтому, философия, как наука должна меняться, развиваться и модифицироваться, ставить новые цели и задачи.

Юлия Вовчек, библиотекарь ЦГБ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России