Март, 2024

IMG20221116103025Как можно связать воедино имя великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина и город Троицк? Кажется, граней соприкосновения нет: поэт в наш город не заезжал, не проезжал мимо, никогда не упоминал в своих произведениях, и даже учреждения и объекты Троицка не носят его имя. Единственное, есть в нашем городе улица Пушкина, но этим никого не удивишь, ведь улиц с таким названием в России множество, наверное, тысячи.

А всерьёз задуматься над этим вопросом предложили организатор фотоконкурса «ПроСтранствие Пушкина» ЦГБ им. А.С. Пушкина МБУК «ЦБС» г. Сургута и его партнеры – ФБГУК «Всероссийский музей А.С. Пушкина» г. Санкт-Петербурга и АО «Аэропорт Сургут». Задача конкурса – запечатлеть в любой точке мира книгу А.С. Пушкина или лицо, её читающее, на фоне уникальных памятников природы, архитектуры, скульптуры, связанных с именем А.С. Пушкина. В истории к этой фотографии необходимо было указать связь снимка с творчеством писателя.

Пушкин и Троицк… Троицк и Пушкин… «А почему бы не рассказать о Пугачёвской горе», - подумали мы. Сказано – сделано. С книгой «Капитанская дочка» и читательницей Байгильдиновой Алсу Байгильдинова Алсу Троицк Тайна Пугачевской горыотправились на место съёмки – Пугачёвскую гору, вид с которой на город и реку открывался замечательный. И, конечно, сочинили увлекательную историю к фотографии: о странице в истории Троицка, связанной с Пугачевским восстанием, о легенде и спрятанных в пещере сокровищах. Завершилась история так: «Вспоминаем, что события в повести «Капитанская дочка» происходят на фоне восстания Емельяна Пугачёва. Чтобы получить информацию об этом событии, Пушкин побывал в Приуралье и Поволжье, пересмотрел множество архивных материалов. Троичане уверены, если бы писатель знал о том, что Емельяну Пугачеву пришлось пережить в Троицкой крепости и о легенде, связанной с кладом, он бы обязательно посетил наш город».

По данным организаторов https://vk.com/prostranstvie_pushkina?w=wall- 182605926_1818, всего в фотоконкурсе приняли участие 137 человек из разных уголков России, Республики Беларусь, Малайзии и Монголии. Наша работа «Тайна Пугачёвской горы» завоевала 1 место и стала победителем конкурса! В награду были получены Диплом победителя 1 степени, оригинальная книжная закладка и книга «Источник: избранные произведения А.С. Пушкина».

Айна Кулбусинова, методист Детской центральной библиотеки