22 ноября отмечается День словарей и Энциклопедий.

Памятный день был учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля.

Интеллектуальное развитие человека напрямую зависит от его словарного запаса. По речи человека мы можем определить уровень образования, социальный статус, духовное развитие. С давних времен человечество пользуется словарями, они играют большую роль в современной культуре, в них отражаются знания, накопленные обществом на протяжении веков. Они служат целям описания и нормализации языка, содействуют повышению правильности и выразительности речи.

В этом году фонд наших библиотек пополнился новыми словарями, приглашаем вас ознакомиться с ними.

Популярный орфографический словарь Ю. В. Алабугиной, содержащий около 20 тысяч слов и словосочетаний современного русского языка, при написании которых могут возникнуть сложности. Кроме того, в качестве приложений включены «Основные правила русской орфографии», «Прописная или строчная», «Слова, которые нужно запомнить», «Мужские и женские имена и отчества», «Города России и названия их жителей». Издание предназначено для всех, кто хотел бы грамотно писать и говорить по-русски и поможет при подготовке к экзаменам.

И еще одна новинка - Фразеологический словарь русского языка для школьников содержит около 1000 самых часто употребляемых фразеологизмов. Каждый фразеологизм имеет толкование, эмоциональную окраску, пояснения к сфере употребления. Информация сопровождается справкой о происхождении выражения, а также литературными примерами, помогающими правильно употреблять выражение. В конце книги помещен алфавитный указатель. Это издание будет особенно полезно школьникам и студентам.

Библиотекари ЦГБ провели 22 ноября уличную акцию «Словарь - твой друг», в ходе которой они рассказывали жителям города о значении словарей в нашей повседневной жизни и рекламировали новое поступление словарей в библиотеки города. Всем участникам акции вручалась памятка с информацией о новинках.

1669107171986Татьяна Платонова, библиотекарь ЦГБ