Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

День домашних животных

«Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» – слова из повести-сказки Сент-Экзюпери «Маленький принц». С них началось виртуальное путешествие в мир домашних животных посетителей комплексного центра социальной защиты населения.

Сотрудники библиотеки, сопровождая свою беседу презентацией «Верные спутники человека», рассказали отдыхающим об истории возникновения праздника, посвящённого Всемирному дню домашних животных, который проводится 30 ноября. В 1931 году во Флоренции, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, было принято решение учредить праздник домашним питомцам, нуждающимся в нашей теплоте и заботе. Экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных. 

Россия присоединилась к празднованию Дня домашних животных относительно недавно – по одной версии, в 2000 году, по другой – в 2002, однако официально это никак не закреплено. Но волонтеры, любители животных и многие организации по всей стране берут инициативу в свои руки, и отмечают этот день. Например, в некоторых городах животным делают бесплатные прививки, в других городах проходят флэш-мобы и проводятся уроки для детей. 

Также отдыхающие центра послушали историю одомашнивания животных. Из рассказа библиотекарей посетители центра узнали о том, что помимо приятных минут, проведенных с любимым питомцем, человек может получать и пользу от общения с ним. Узнали о таком методе лечения, как пет-терапия – лечение через взаимодействие с животными, которое способствует улучшению психического, физического и эмоционального состояния человека. Поговорили о видах пет-терапии и в каких случаях она применяется.

В завершении мероприятия сотрудники библиотеки пригласили отдыхающих центра к книжной выставке «И вновь о тех, кто рядом с нами». Познакомили посетителей книгами – К. Лоренц «Человек находит друга», Р. Кете «Кошки», «Домашние животные», «Магия кошек» и другими.

У выставки посетители центра, просматривая книги, вспоминали истории о своих питомцах и выразили желания прийти в библиотеку за понравившимися книгами.

 Анна Петрова, библиотекарь ЦГБ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России