герои

В Центральной городской библиотеке прошла презентация книги  «Слава и гордость Южного Урала»,  которая была организована совместно с городским  советом ветеранов. Издание книги подготовлено  во исполнение Указа президента от 22 января 2006 г. № 37 и в рамках Закона РФ № 4292-1 (редакция от 01.05.2022 г.) «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Книга необычна и уникальна. В ней собраны имена  и истории Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев Российской Федерации – тех, чьи судьбы так или иначе связаны с южно-уральской землей.

Присутствующие на презентации учащиеся  МБОУ "СОШ №10" узнали о событиях, которые вошли в историю нашей страны, о героях всех войн, в которых наши соотечественники проявили героизм. Великая Отечественная война, Афганская война, две Чеченские кампании, специальная военная операция на Украине и другие военные конфликты.

Особый интерес у присутствующих вызвал рассказ Мелентьевой Тамары Георгиевны - мамы полковника Сергея Мелентьева, чье имя носит школьная федерация школы №10.

Перед ребятами выступил член  совета  ветеранов Набоко Владимир  Иванович, который подчеркнул, что мы должны равняться на героев Отечества, и как они, добиваться поставленных целей, быть достойными памяти предков.

В заключение  мероприятия   была сделана общая фотография с приглашенными гостями.

Альманах «Слава и гордость Южного Урала» в скором времени будет доступен для прочтения в Центральной городской библиотеке. Мы рады, что в нашем фонде появилось такое ценное издание. Оно будет интересно всем, кому не безразлична судьба страны, а главное, поможет молодым читателям в выборе жизненного пути, в становлении характера и воспитании чувства ответственности!

Инна Канавина, зав. отделом обслуживания.