Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

кормушка

15 января в России отмечается День зимующих птиц. История этой экологической даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова. Всем знакомо стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой…». Вот с какой жалостью поэт говорит о птицах: «Сколько гибнет их – не счесть,/ Видеть тяжело./ А ведь в нашем сердце есть/ И для птиц тепло».

Впервые акция «Покормите птиц» была проведена зимой 2002 - 03 года в память о Евгении Носове (1925 - 2002), в его родном городе Курске. Писатель, ежегодно осенью, вешал кормушки для птиц и старался привлечь к этому как можно больше людей. Не случайно Союз охраны птиц России предложил внести 15 января – день, когда родился Евгений Носов – в Российский экологический календарь и объявить его Днем зимующих птиц в России.

Каждую зиму, вот уже на протяжении последних 6 лет на дереве около Детской центральной библиотеки неизменно висит кормушка и все окрестные птички - синицы и воробьи знают, что в любую погоду они найдут здесь еду. Подсчитано, что одна кормушка может спасти от смерти до 50 синичек, которые летом отплатят добром сполна – уничтожат вредителей деревьев и будут защищать огороды и сады. Сотрудники библиотеки регулярно пополняют запасы семечек, чистят снег вокруг кормушки и развешивают кусочки (несоленого) сала на ниточках по деревьям. Если же кого-то из посетителей библиотеки заинтересовал вопрос, как сделать кормушку, или чем кормить птиц зимой, то для читателей оформлен просмотр книг на абонементе. «…Чтоб без песен не пришлось/ Вам встречать весну,/ Приучите птиц в мороз/ К своему окну!/ Покормите птиц зимой. /Пусть со всех концов /К вам слетятся, как домой, /Стайки на крыльцо…».

Л.П. Овсянникова

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России