Она звалась Татьяной

День российского студенчества ежегодно отмечается в России 25 января. В октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ "Об учреждении Московского университета". Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С того момента святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Русская православная церковь вспоминает 25 января святую мученицу Татиану, в этот день свои именины отмечают все женщины, носящие имя Татьяна.

До революции в Татьянин день с утра преподаватели и студенты отправлялись в церковь, затем в актовый зал – слушать речь ректора. Татьянин день отмечался и во времена СССР, ведь этот день совпадал с окончанием сессии.

Библиотекари ЦГБ провели 25 января уличную акцию «Татьянин день», в ходе которой они рассказывали жителям города о том, как появились в нашей жизни праздники – Всероссийский день студента и Татьянин день. Участникам акции понравилась информация о традициях и приметах праздников, что можно и чего нельзя делать в Татьянин день. Всем участникам акции вручалась памятка с историей возникновения этого праздника.

Татьяна Платонова, библиотекарь ЦГБ