Март, 2024

краевед сталинград

Среди праздников, что окружают нас бесконечной чередой, есть такие дни, когда мы с гордостью вспоминаем о великих победах России. 2 февраля – День воинской славы России, День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск, в Сталинградской битве (1943 г). Очередное заседание клуба «Краевед» было посвящено 80-летию со дня окончания самой жестокой битвы Великой Отечественной войны.

Час памяти «Уральцы – защитники Сталинграда» начался со знакомства с книгами М.С. Свердлова (1923 - 2017), ветерана Великой отечественной войны, участника обороны Сталинграда, Почётного гражданина г. Троицка, профессора. Много сил и времени отдавал Михаил Соломонович общению с молодежью. Вместе с помощниками он организовал в школах города 7 тематических музеев, посвященных Великой Отечественной войне. М.С. Свердлов – автор 24 научно-публицистических брошюр, посвященных участникам, основным битвам, наградам военных лет. Защищал Сталинград и троичанин, Герой Советского союза В. И. Медведев. В наши дни одна из улиц п. ГРЭС носит его имя. Товарищи на фронте называли Виктора Ивановича – «медведь – твёрдая рука», так как снайпер Медведев, не зная промаха, метко бил врага. Вместе с Василием Зайцевым, тоже снайпером и уральцем, они организовали снайперскую школу, где учили бойцов метко стрелять. Множество людей и на фронте, и в тылу готовили Победу. Поэтому, вопреки планам фашистского командования, отводившим на захват Сталинграда всего неделю, битва за город длилась 200 дней, и завершилась полной победой советских войск. Логическим итогом встречи стало виртуальное знакомство с Историко- мемориальным комплексом «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

Л.П. Овсянникова