Форум

Центральная городская библиотека приняла участие в Реабилитационном образовательном Форуме Челябинской областной организации ВОС «КИТ: культура, инклюзия, творчество», который стартовал 24 января на базе отдыха «Лесная застава». С приветственным словом о задаче и программе форума выступила Татьяна Павловна Савицкая, председатель областной организации ВОС. Затем предоставили слово первому заместителю министерства социальных отношений Челябинской области Ирине Георгиевне Скалуновой, и специалисту Управления общественных связей Правительства Челябинской области Ксении Алексеевне Рахманиной.

А дальше участники форума прошли в зал, где их встретила особый гость, руководитель школы танцев «Он и Она» Алена Сахарова и представила свой проект «Видеть мир с широко закрытыми глазами». Алена провела мастер-класс по аргентинскому танго. Танцующих пар было очень много.

Следующим мероприятием стал показ фильмов молодых уральских режиссеров с тифлокомментированием в рамках проекта «Незримое кино». Было показано 3 фильма, которые вызвали различные эмоции у людей. А вечером состоялся конкурс «Поем на кухне», очень веселый и позитивный.

Второй день начался с оживленной дискуссионной площадки, посвященной главной теме форума. Со своими докладами выступили директор детской филармонии Татьяна Олеговна Денисова, председатель Челябинской областной организации ВОС Татьяна Павловна Савицкая, директор Челябинского областного реабилитационного культурно-спортивного центра ВОС Надежда Николаевна Топунова. После оживленной дискуссии участники форума разделились на две группы. Волонтеры первой группы на лекционно-практическом занятии учились правильно и максимально точно передать информацию о происходящем инвалиду по зрению. Вторая часть волонтеров приняла участие в игровой программе «12 стульев». Игра была интеллектуальная и проходила очень эмоционально. Затем участники поехали в детскую филармонию на замечательный инклюзивный спектакль «Когда просыпаются звезды». 10 зрителей смогли стать частью представления, были рассажены на сцене, им закрыли глаза масками для сна и по ходу спектакля давали разные предметы для более глубокого погружения в повествование. Спектакль не оставил равнодушным никого. По возвращению на «Лесную заставу» силами Магнитогорской МО ВОС было проведено социокультурное мероприятие, в которое были включены танцы, конкурсы.

Третий, заключительный день форума начался с приятного, а именно, с награждения волонтеров. В 6 номинациях были отмечены 26 человек, лучшие и достойные наград. Волонтеры собрались разносторонние и каждый
нацелен на то, чтобы делать жизнь не только свою, но и других людей лучше. Завершилась церемония награждения концертом инклюзивного клуба г.Копейска «Романса чарующие звуки».

В завершении насыщенного на события форума Т. П. Савицкая подвела итоги. Было сказано много добрых слов напутствия, прозвучали слова благодарности от участников. Форум закончился, но работа продолжается.

Светлана Форостьян, библиотекарь ЦГБ