23 апреля в нашей стране отмечается Всемирный день книг и авторского права. С ним поздравляют библиотекарей, писателей, журналистов. Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1995 году.
Традиция чествовать книги появилась в испанской Каталонии в начале XX века. С 1995 года этот обычай распространился по всему миру, прижился он и в России.
Символ праздника – книжные ярмарки и фестивали, возникающие в самых разных городах и уголках планеты.
В преддверии праздника сотрудники Центральной городской библиотеки провели уличную акцию. Они знакомили жителей города с историей празднования Всемирного дня книги и интересными фактами возникновения авторского права. Приглашали горожан поделиться прочитанными книгами с другими читателями, подарив книги для библиотеки. Всем желающим были вручены листовки с
информацией о празднике.
Татьяна Платонова, библиотекарь ЦГБ









































