26 апреля весь татарский мир отмечает день рождения любимого поэта, классика татарской литературы Габдуллы Тукая. Его книги учат детей и взрослых красоте родного края, доброте, призывают быть милосердным, справедливым и смелым.
Великий поэт татарского народа прожил всего 27 лет. Он прошел короткий, но полный творческого горения путь. Несмотря на то, что он умер молодым, Габдулла Тукай оставил нам большое литературное наследие, составившее восьмитомное собрание сочинений.
В этот день в библиотеке татарской и башкирской литературы им. Г. Тукая прошел литературный час «Путешествие в мир Тукая». На мероприятии библиотекари провели викторину «Биография Тукая», обзор выставки «Күңелләрдә син, Тукай», конкурс творческих работ по произведениям Г. Тукая “Сказочные герои Г. Тукая”
Сотрудники библиотеки совместно с Центром татарской и башкирской культуры «Дуслык» организовали и провели Праздник поэзии «И, Туган тел» у бюста Габдулле Тукаю на Студенческом арбате. Почтить память поэта пришли ребята с преподавателем МБОУ «СОШ №10» Сурайкиной Эльвирой Рафиковной и очень эмоционально и с выражением прочитали понравившиеся им
В поэзии Тукая живёт душа народа, а душа, как известно бессмертна и не имеет земного измерения. Значит, бессмертно и само творчество Тукая, навсегда связанное с прошлым, настоящим и будущим национальной культуры.
Райса Каримова, заведующий библиотекой









































