«Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса человечества». М. Шолохов «Живая сила реализма». Из речи при вручении Нобелевской премии, 1965 г.
Лучшим рассказчиком истории является литература. Она знакомит нас не только с историческими событиями, но описывают людей, проживающих и участвующих, в этих событиях. Одним из таких рассказчиков являются произведения русского, советского писателя М. А. Шолохова, получившие большую известность не только в нашей стране, но и во всем мире. Его замечательные романы изданы на многих языках мира.
Жизненный путь Шолохова совпал с непростым временем в истории России: Первая мировая война, революция, становление Советской власти, Гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война. Все эти исторические события нашли отражения в его произведениях. Страничка за страничкой все больше и больше погружают тебя в происходившие события в книге, приковывая твое внимание и увлекая сложным сюжетом и судьбами своих героев. Помогают взглянуть на мир глазами героев, прочувствовать, пережить и понять то, что выпало на их долю.
Первые свои рассказы Михаил Александрович публикует в 1923 году. Так, например, в «Донских рассказах» пред читателями встают годы Гражданской войны в России. Описываются правдивые картины жизни – перестройка деревни на социалистических началах. В романе Михаила Шолохова «Они сражались за Родину» отражен один из самых трагических моментов Великой Отечественной войны – отступление наших войск на Дону летом 1942 года; описываются события в которых обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжелые оборонительные бои, неся огромные потери.
По произведениям Михаила Шолохова создано 20 художественных фильмов. Каждая экранизация оставила яркий след в истории кино и в сердцах зрителей. Лидером по числу экранизаций является роман-эпопея «Тихий Дон», рассказывающая о судьбе донского казачества в годы Первой мировой и Гражданской войн. На данный момент существует четыре экранизации «Тихого Дона». Каждая интересна по-своему. За этот роман Шолохов, в 1965 г., номинировался на Нобелевскую премию по литературе с формулировкой: «За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».
24 мая исполняется 118 лет со дня рождения М. А. Шолохова. В день рождения Шолохова возьмите книгу у себя на полке или в нашей библиотеке и вместе с его героями поразмышляйте о вечных вопросах жизни: о любви, о верности долгу, о мужестве человека на войне.
Анна Петрова, библиотекарь ЦГБ.









































