Май, 2024

IMG20230620162302 min

20 июня в Детской школе искусств № 1 им. Н.С. Левшича состоялось открытие X Межрегионального библиомарафона «Формула успеха» для молодых библиотекарей общедоступных библиотек. На протяжении 10 лет его организует Челябинская областная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры Челябинской области. В мероприятиях библиомарафона уже приняло участие около 1000 молодых библиотекарей. С каждым годом «Формула успеха» приобретает всё большую популярность, расширяя свою географию. Библиотекари обмениваются опытом, представляют свои проекты, делятся креативными идеями, слушают ведущих практиков библиотечного дела, проходят тренинги.

В 2023 году гостей из Челябинской области и других регионов радушно встретила Централизованная библиотечная система города Троицка. С приветственным словом выступили Глава города Троицка Александр Георгиевич Виноградов, заместитель директора Российской государственной библиотеки, председатель Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации Марина Павловна Захаренко, консультант отдела территориального взаимодействия Министерства культуры Челябинской области Александр Валерьевич Денисевич и директор Челябинской областной библиотеки для молодежи Ксения Ивановна Сёмкина.

В качестве музыкального подарка прозвучали песни в исполнении лауреата региональных и международных вокальных конкурсов Светланы Кучукбаевой, солистов ансамбля русской песни «Млада» Анны Чернаковой и Дмитрия Бегария.

Интересной для молодых библиотекарей стала игра-диалог «Сто вопросов о важном» с заместителем Главы города Троицка по социальным вопросам Кириллом Викторовичем Рогелем. Он ответил на вопросы о своей деятельности, о развитии культуры в городе, о том, почему молодым людям стоит пойти работать в библиотеку. Гости оценили открытость, находчивость, чувство юмора Кирилла Викторовича.

Библиомарафонцы прослушали доклады о брендировании Челябинской областной библиотеки для молодёжи (К.И. Сёмкина), работе с молодёжью в библиотеках города Троицка (Т.А. Штыкова), о важных понятиях в современной библиотечной среде (А.В. Денисевич). С беседой о взаимосвязи кинематографа и библиотек выступил режиссер, лауреат международных и всероссийских конкурсов, методист ОГБУК «Челябинский областной киноцентр им с. А. Герасимова» Вадим Александрович Шагабутдинов.

Библиомарафон только начался! И молодых библиотекарей ожидает ещё много всего увлекательного! Желаем им удачи и профессионального развития!

Больше фотографий https://vk.com/album-83448000_293990026.

Айна Кулбусинова, методист