Сентябрь, 2024

ф.9 Одна из важнейших исторических дат – 22 июня – День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Воспитание любви к Родине невозможно без знания ее истории, великих и печальных дат. О славе тех, кто пал за честь и независимость Родины, вспоминают каждый год 22 июня, в День памяти и скорби.

Сотрудники библиотеки семейного чтения филиала No9 к исторической дате подготовили и провели патриотические мероприятия для ребят пришкольного лагеря школ No4, No47, No39 и начальной коррекционной школы No10.

Из беседы «Ровно в четыре утра» ребята узнали о том, как 83 года назад страна услышала голос Левитана, объявивший о начале войны, что пришлось пережить советским гражданам в первые дни войны, о героизме советских солдат. Вспомнили о 27 миллионах наших соотечественников, погибших в годы той страшной трагедии, о 18 миллионах человек, замученных в концлагерях.

Ребята отвечали на вопросы викторины «Давайте, люди, никогда об этом не забудем!», посвященной Великой Отечественной войне. Викторина помогла ребятам лучше понять значимость Великой Отечественной войны для России и ее народа. В конце мероприятия подвели итоги и отметили тех ребят, кто дал наибольшее количество правильных ответов.

Ребята школ приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти». Сотрудники библиотеки пригласили ребят в творческую мастерскую, где дети своими руками сделали поделку «Вечный огонь» – символ памяти о павших героях, их подвигах, жертвах фашизма и забрали ее с собой.

В библиотеке был также организован кинолекторий, в рамках которого воспитанникам был показан фильм о войне «Как Вася Теркин призываться шел». Короткометражный мультфильм посвящён вымышленному герою – солдату Великой Отечественной войны Василию Тёркину. Василий был обычным пареньком, проживал в небольшой деревушке и не знал бед. Всё изменила война, и отважный молодой человек отправился на фронт. Героя мало волновали награды и медали. Он лишь боролся с врагом, старался не отчаиваться даже в сложных ситуациях и верил в победу. После окончания просмотра ребята поделились своим мнением о фильме, всем он очень понравился. Они сделали вывод, что люди должны помнить и не забывать события тех далёких дней.

Библиотекарями была организована экскурсия к мемориалу работникам депо станции Троицк, погибшим в Великой Отечественной войне. Целью экскурсии «Подвигу народа жить в веках!» было сохранить и передать молодому поколению память о страшных военных годах, о бесценном подвиге советских людей, отдавших жизни во имя того, чтобы сегодня мы могли радоваться мирному небу. Детям рассказали, для чего был возведён памятник, какие традиции связаны с ним, почему все люди до сих пор помнят и чтят память погибших воинов. Возложили цветы к памятнику и почтили минутой молчания тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу.

Лариса Лютова, заведующий филиалом No9