Май, 2024

2 апреля в Троицкой центральной городской библиотеке состоялся концерт автора-исполнителя, финалиста 39-го Всероссийского Ильменского фестиваля бардовской песни, Сергея ВИШНИЧЕНКО "Сказание о Руси - Матушке".

Встреча с автором - исполнителем должна была состояться еще в феврале.
Поклонники творчества Сергея Вишниченко с нетерпением ждали встречи с ним, т.к. ещё не изгладился в памяти юбилейный концерт автора, прошедший  с  аншлагом  осенью  прошлого  года.

Состоявшийся  концерт был представлен как музыкальный моно - спектакль.

Единая драматургия всего действа, сценическое оформление (всё в зелени, в чём заслуга работников ЦБС) и седобородый  «боян» (исполнитель) в славянской  рубахе под зелёной кроной «древа», ведущий свой СКАЗ на старорусском языке – это по праву можно назвать Театром одного актёра.

Музыкальной основой  стали песни Н. Емелина, О. Митяева, А. Розенбаума, В. Ковалёва, С. Михайлова, М. Светлова; нашего земляка, выходца из г. Пласта, Д. Хмелёва; свердловчанина Е. Бунтова, самого Сергея и других авторов, которые в своем творчестве обращаются к теме патриотизма.
По традиции концерт открыла композитор, музыковед Альфия Аббасова.

Тема России и любви к Родине – ключевая тема в творчестве Сергея Вишниченко. Песни, написанные автором на собственные стихи, пронизаны большой любовью к Родине, в них звучит одновременно и боль за Россию, и гордость за Отечество, и призыв к «радению о Руси-Матушке». Не даром своеобразным эпиграфом к спектаклю прозвучали слова Святослава Храброго «Ляжем же костьми братья, ибо мёртвые сраму не имут» - ставшие одной из вершин русской духовности.
Сказы Юрия Сергеева (текстовая основа моноспектакля) на старорусском языке о наших пращурах, ведической религии «стрибожьих внуков», единстве Прави, Яви и Нави; о «наказах Сварога» раздвигали временные рамки.

«Молитва Богам» была обращена к зрителю - тому, «кто не убоишеся врага –  к тем, кому Россия дорога».
Тон концерту задавала этническая славянская музыка, перемежающаяся со звоном колоколов и пением птиц. Большая заслуга в создании музыкальных спецэффектов принадлежит единомышленнику Сергея - гитаристу, музыканту Дамиру Абдулвалееву. Дружный строй старинных волынок, «среброструнные гусли» и бой барабанов, плач «вдов соломенных», ржание коней и лязг мечей как нельзя лучше дополняли содержание песен, погружая слушателя в атмосферу Руси Изначальной, не случайно на глазах зрителей блестели слезы.

«Ты Россия - Матушка,
Да Урал - мой Батюшка,
Крестна мать - ты Долюшка,
Да сестрица – Волюшка»

Эти слова  одной  из  песен  С. Вишниченко  характеризуют самобытного автора, как настоящего патриота России; человека, идущего «путём спин не согбенных», искренне влюбленного в родные края.

- Можно сказать, что подготовка к этому концерту шла всю жизнь. Я пишу и пою о том, что трогает мою душу; о чём болит душа… - говорит Сергей.
В финале концерта, под несмолкаемые аплодисменты прозвучала песня Сергея «Ох ты гой, еси!».
После концерта благодарные слушатели высказали свои восторженные отзывы, благодарили автора, актёра, музыканта за доставленное удовольствие, отмечая поистине мастерский уровень  исполнения, хорошее владение не только голосом, но и гитарой.

Своим впечатлением о концерте поделился Набока Владимир Иванович, председатель комиссии Совета ветеранов войны и участников боевых действий:

-Наверное я впервые услышал настоящую русскую речь. Мне было это интересно.

Постоянный зритель выступлений исполнителя Тамара Кандерова:

- Песни покорили меня своей проникновенностью, не могла не заплакать. Песни дошли до глубины души. Спасибо Сергею. Я желаю ему выйти на большую сцену, чтобы как можно больше слушателей могли познакомиться с его творчеством.

Сергей Вишниченко сотрудничает с музыкальным журналом «Звуки праздника» (г. Курган), где на дисках сделана профессиональная запись уже двух его песен «Россия-Матушка» и «Здорово». В сопровождении ансамбля русских инструментов песни исполнил Олег Горячкин, аранжировку к песням написал композитор Сергей Чигинцев.

В планах Сергея выступления в областном центре Казахстана – Костанае; новые программы и выступления, в том числе и на Ильменском фестивале авторской песни, где Сергей Георгиевич по праву стал одним из лучших авторов. Концерты С. Вишниченко  - заметное явление в культурной жизни нашего города.

Пожелаем Сергею дальнейших творческих успехов!

Кандидат наук, поэт-песенник   Елена  ЧУФАРОВА