Май, 2024

2017Каждый день года буквально напичкан всевозможными праздниками. Вот и 1 марта не стал исключением, в этот день отмечался Всемирный день ГО, принимали поздравления эксперты-криминалисты МВД РФ, все желающие могли поздравить представителей кошачьего семейства… Сотрудники и юные читатели Детской центральной библиотеки отметили 1 марта Всемирный день чтения вслух. Мы читали сказки! Почему? Все очень просто. Веселые и грустные, страшные и смешные сказки знакомы каждому с детства, их любят дети и взрослые. Со сказками связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости. Малышам сказки помогают познавать мир, а почти взрослых девушек манят своими романтическими сюжетами… Девчонки читали вслух сказку Г.-Х. Андерсена «Русалочка». Хороший выбор, не правда ли?

Л.П. Овсянникова

ЧТЕНИЕ – ПРАЗДНИК ДУШИ

2017Ежегодно тысячи людей во всем мире посвящают каждую первую среду марта чтению вслух. В этом году Всемирный день чтения вслух выпал на 1 марта. Лозунг этого дня – «Чтение – это движение вперед!», а основная цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром, как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. Библиотека семейного чтения филиал №9 решила организовать для своих читателей акцию, в ходе которой всем читателям предлагалось принять участие, прочитав отрывок из понравившегося художественного произведения.

Среди книг предложенных к прочтению были как произведения классиков мировой литературы, так и современных авторов. Также в этот день в гости пришли школьники подготовительного класса школы №39. Они внимательно слушали громкое чтение библиотекаря Натальи Александровны, которая зачитывала им отрывки из детских книг. Особенно ребят порадовали рассказы о кошках… Ведь так совпало, что Международный день кошек тоже пришелся на 1 марта.

Заведующая библиотекой Е.В. Канькина